Сегодня: 20 апреля 9538, Среда

«Депутатская деятельность имеет смысл только тогда, когда она отвечает требованиям и запросам избирателей», убежден депутат Законодательного Собрания Ростовской области С.Ф. Подуст.

— Сергей Федорович, вот уже три года Вы депутат Донского парламента. Как оцениваете роль Законодательного Собрания в социально-экономическом развитии области?

Сергей Подуст

Сергей Подуст

— Основополагающей целью Законодательного Собрания является создание в Ростовской области такой нормативно-правовой базы, которая бы в полной мере способствовала успешному развитию региона, созданию вокруг каждого человека комфортной среды, экономическому подъему, а значит обеспечению качества и достойного уровня жизни людей. Для деятельности депутатов всех уровней – это актуальные законы, применение которых будет вести к ощутимым улучшениям прежде всего в социально-экономической сфере.

— Какие законодательные акты, принятые в 2016 году, способствовали социально-экономическому развитию области?

— Законотворческая деятельность в 2016 году была направлена на создание условий для развития экономики региона, поддержку предпринимательства, здравоохранения, образования, науки, культуры. Законодательным Собранием Ростовской области принят целый блок законов для поступательного развития экономики. Областные законы «Об инвестициях Ростовской области», «Об инновационной деятельности в Ростовской области», «О развитии малого и среднего предпринимательства в Ростовской области», «О промышленной политике в Ростовской области» и другие определяют формы поддержки в этих сферах.

Кроме того, постоянно совершенствуется законодательство в сфере социальной поддержки материнства и детства, инвалидов, ветеранов, сирот, малообеспеченных и многодетных семей. Так, были внесены изменения в областные законы: «О социальной поддержке детства в Ростовской области», «О региональном материнском капитале», «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в части содержания в приемных семьях», «О социальном обслуживании граждан в Ростовской области», «О социальной поддержке ветеранов труда» и другие.

— В октябре 2016 года А.В. Ищенко был избран председателем Законодательного Собрания Ростовской области. Как совершенствуется деятельность Донского парламента под его руководством?

— Человек, занимающий такой высокий государственный пост, всегда находится в поиске новых, более эффективных форм работы. Избранным председателем Законодательного Собрания акценты расставлены, и в настоящее время ведется активная работа по следующим основным направлениям:

  • выстраивание депутатской вертикали: создание территориальных депутатских групп, которые бы закрепляли вертикальную взаимосвязь между депутатами Государственной Думы, Законодательного Собрания области и представительных органов муниципальных образований;
  • мониторинг и контроль исполнения наказов избирателей;
  • взаимодействие с донским представительством в Госдуме: проведение встреч депутатов Донского парламента с депутатами Госдумы, избранными от Ростовской области, на регулярной основе, в том числе, с участием Губернатора В.Ю. Голубева. На этих встречах будут рассматриваться инициативы и предложения об изменении федерального законодательства, исходящие от донских депутатов и общественности. Первая такая встреча с участием Губернатора состоялась 23 ноября 2016 года и была посвящена мерам поддержки предпринимательства в регионе;
  • взят курс на усиление участия регионов в федеральном законодательном процессе: планируется обратиться в Государственную Думу с инициативой о внесении в федеральное законодательство изменений в части уточнения порядка учета мнения субъектов Федерации при принятии федеральных законов.

— В Донском парламенте Вы входите в состав двух комитетов: комитета по бюджету и комитета по экономической политике. Как строится работа в них?IMG_9286

— В 2016 году комитеты продолжили работу по совершенствованию регионального законодательства с учетом экономической обстановки, сложившейся в области и Российской Федерации в целом.

Актуальными направлениями законотворческой деятельности комитета по бюджету оставались, как и прежде, вопросы принятия главного финансового документа — областного бюджета и контроля за его исполнением.  22 декабря 2016 года Законодательным Собранием области во втором чтении в окончательной редакции принят проект областного закона «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Основной целью бюджетной политики на указанный период является выполнение принятых обязательств перед гражданами, инвестирование в человеческий капитал.

Законотворческая деятельность в области экономики направлена на создание благоприятного инвестиционного климата в Ростовском регионе, на повышение благосостояния населения Дона, на обеспечение экономического роста.

— Благодаря депутатским денежным средствам, выделенным из резервного фонда Правительства Ростовской области в 2016 году и направленным на исполнение наказов избирателей, многие проблемы в городе Новочеркасске уже решены. Расскажите об этом подробнее.

— Два миллиона рублей, выделенные в 2016 году, были направлены на следующие цели: приобретение оборудования для прачечной детской городской больницы города Новочеркасска; приобретение автомобиля «НИВА» для нужд Городской поликлиники нашего города, лестничного подъемника для специализированной транспортной службы «Доступный город» Центра социального обслуживания населения г. Новочеркасска с целью транспортировки инвалидов-колясочников; приобретение оборудования для проведения диагностических процедур для Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Гармония»; приобретение сплит-систем для Дома культуры мкр. Октябрьский и для Донского театра драмы и комедии им. Комиссаржевской.

— Сергей Федорович, в завершение нашей беседы расскажите о выполненных и планируемых решениях по наказам Ваших избирателей. Какие «добрые дела» ждут нас в наступившем году?

— Отмечу, что работа с избирателями для меня – не просто важная часть депутатской работы, а ее основа, исходный пункт всех инициатив. Работа по наказам избирателей накладывает огромную ответственность, какие бы вопросы ни были. С большим вниманием отношусь к обращениям, которые касаются вопросов поддержки детства. Постоянно сотрудничаю с учреждениями социальной сферы – школами, колледжами, детскими садами, детскими домами, центрами дополнительного образования. Так, проведен ремонт спортивного зала в школе №31, приобретена школьная мебель для школы №17, мультимедийное оборудование для Кадетского корпуса в г. Новочеркасске.

Оказываю помощь библиотекам, Домам культуры, музею и театру города. Для Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина, библиотеки им. А.С. Тургенева, библиотеки им. А.П. Чехова и Музея истории Донского казачества приобретены компьютеры и оргтехника, к 95-летию детской библиотеки им. Гайдара – мультимедийное оборудование для демонстрации фильмов.

Стараюсь оказывать посильную помощь больницам и социальным учреждениям для более комфортного пребывания в них жителей нашего города. Постоянно оказывается помощь Новочеркасскому дому-интернату для престарелых и инвалидов, Новочеркасскому обществу слепых ежемесячно, начиная с августа 2015 года и по настоящее время,  мной оплачиваются услуги Интернета и работа музыкального руководителя. Кроме того, принимаю активное участие в формировании доступной среды в Новочеркасске для людей с ограниченными возможностями. Так, оказана помощь в оплате сертификации подъемного устройства для транспортировки и погружения инвалидов-колясочников в бассейн «Дельфин» в мкр. Донской, приобретен автомобиль для перевозки инвалидов-колясочников в «Центр социального обслуживания населения г. Новочеркасска». Для отделения паллиативной медицинской помощи Городской больницы №3 в  мкр. Донской приобретено оборудование. По возможности, оказываю поддержку многодетным, малоимущим семьям, людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Были выделены средства на реабилитацию ребенку с диагнозом детский церебральный паралич.

Забота о пожилых людях, ветеранах и инвалидах остается одним из основных направлений в моей работе. Этим людям особенно важна забота. Всегда откликаюсь на обращения и просьбы людей старшего поколения, ветеранов и инвалидов. Так, трижды оказана помощь Совету ветеранов Новочеркасской ГРЭС в оформлении подписки на газету «Ветеран», Совету ветеранов мкр. Октябрьский помог в вопросе поздравления членов ветеранской организации с Новым 2016 годом и чествования пяти юбиляров – участников ВОВ с 90- и 95-летием, дважды оформлена бесплатная подписка для 50 ветеранов Новочеркасска на газету «Наше время», на газету «Новочеркасские ведомости» бесплатно подписаны 88 новочеркасских инвалидов.

В нашем городе живут активные неравнодушные люди. Стараюсь поддерживать их инициативы, будь то мероприятия общественных организаций или возможность проявить свои творческие таланты. Дважды была оказана помощь творческому Клубу любителей музыки и песни «Огонек» (мкр. Донской) на транспортные расходы участников клуба. Трижды оказана помощь творческому Клубу «Русь» в организации фестивалей и благотворительных концертов.

Без внимания не оставляю нравственное, патриотическое и эстетическое воспитание молодежи. Так, дважды оказана помощь в приобретении подарков для победителей городского конкурса «Городские звезды». Мной была поддержана инициатива издания детской книги «Семь чудес казачьей столицы» и книги для взрослых «Вехи, ознаменованные десятилетиями», посвященных 210-й годовщине города Новочеркасска.

Говоря о планах в работе с наказами избирателей, отмечу, что при наличии любой возможности готов помогать. Принимаю активное участие в мероприятиях, направленных на то, чтобы улучшить наш город, сделать его достойным во всех отношениях, комфортным для жизни людей. Конечно, решить все проблемы невозможно, еще достаточно много нерешенных, есть над чем работать. Уверен, что мой опыт, налаженная система взаимодействия с органами и структурами государственной и муниципальной властей, заинтересованность и настойчивость в решении проблем при поддержке и доверии избирателей будут и в дальнейшем помогать в моей депутатской деятельности.

Беседу вела Нина Рябова