Сегодня: 19 апреля 0914, Четверг

Обучающий семинар для НКО прошел в Новочеркасске 23 января.  Общественникам разъясняли новые  критерии государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, принятые в Ростовской области

Основными направлениями, подлежащими господдержке в регионе, согласно Постановлению Правительства РО №878 от 23.12.2016 г., обозначены:

—  Забота о пожилых, инвалидах и людях, нуждающихся в поддержке.

— Воспитание молодежи – граждан Ростовской области — содействие деятельности в области патриотического и нравственного воспитания граждан Ростовской области.

— Наследие Донского края — поддержка программ, направленных на: содействие и популяризацию деятельности по изучению и сохранению отечественного исторического и культурного наследия

— Развитие добровольчества и благотворительности – поддержка программ, направленных на популяризацию добровольчества и благотворительности.

— Согласие и взаимодействие» – поддержка проектов, направленных на: содействие межнациональному, межконфессиональному и межкультурному общению, миру и согласию.

— Экология – поддержка программ, направленных на: охрану окружающей среды.

— Формирование общественного пространства «Ростовская область» –  поддержка программ, направленных на: формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению; популяризацию и развитие массового спорта, активного туризма, поддержание здорового образа жизни, организацию досуга.

— Развитие социально ориентированных некоммерческих организаций — поддержка программ, направленных на оказание информационной, консультационной, методической, организационной, технической и иных видов поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям

Оценка заявок социально ориентированных некоммерческих организаций тоже имеет новые критерии.

Представители НКО были удивлены тем, что немалый вес в получении нужного количества баллов имеет софинансирование программы некоммерческой организацией. Если для участия в Президентских грантах важно иметь идею, то в случае региональной поддержки немаловажно иметь деньги на расчетном счете НКО. Более того, «подавая проект со своей идеей и не имея максимального софинансирования, можно просто подарить свою идею кому-то, имеющему деньги», — считают новочеркасские общественники.

Напомним, что в Ростовской области социально ориентированным НКО выделят в нынешнем году 9 млн.рублей. Целевая субсидия планируется в рамках госпрограммы «Региональная политика» на конкурсной основе.

«Реализация мер государственной поддержки дает возможность представителям некоммерческих организаций воплотить в жизнь социальные проекты, направленные на решение первоочередных проблем», — отмечает заместитель губернатора Ростовской области Василий Рудой.