Сегодня:

… или

ОТКРЫТО НА РЕМОНТ. Продолжение

В октябре прошлого года ДН писал о проблеме, с которой неожиданно столкнулись жители дома 117 по пр. Баклановскому. Проблема, конечно, появилась не в октябре, но наши граждане сначала ждали законного решения вопроса в соответствии с теми нормами, которые утверждены в «Правилах благоустройства и санитарного состояния г. Новочеркасска»

Напомним.
На территории Новочеркасска для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выделен многоквартирный жилой дом по ул. Сарматская, застройщик которого – ООО «МГ-Девелопмент». В мае нынешнего года мимо дома по пр. Баклановскому, 117, проводились работы по прокладке подземных коммуникаций  для строящегося объекта.  Они и выполнены в полном объеме. Однако… асфальтирование у дома 117 по пр. Баклановскому так и не восстановлено. Завершился год, в котором проводились ремонтные работы. Начался 2017-й. Сколько времени нужно, чтобы яма, образованная специально обученными людьми, «быльем поросла» в умах всех причастных к ее организации структур: и тех, кто ее создал при прокладке коммуникаций, и тех, кто давал разрешение на эти работы, а, значит, должен и контролировать их действительное завершение?IMG_1107

Чтобы быть точным, стоит отметить, что яма осенью была засыпана фалом. Но это ведь не решение, которое трактуются Правилами благоустройства? И почему не отсыпать эту яму осенью опавшей листвой, а весной тополиным пухом?

Возможно, эти инновационные технологии еще не приняты на вооружение  ООО «МГ-Девелопмент», которое проводило строительные работы и допустило нарушение Правил благоустройства, в отношении которого было возбуждено дело об административном правонарушении…

Согласитесь, это многоходовое нарушение напоминает классику английского фольклора в переводе С. Маршака «Дом, который построил Джек». В нашем случае – яма, которую забыл застройщик.

И текст растет с каждым обращением жителей района, растет и яма, растут неудобства, но последний ответ, полученный из уст чиновников,  давших разрешение на прокладку коммуникаций, был о  том, что они не имеют полномочий принудить застройщика восстановить асфальтовое покрытие.

А что Правила благоустройства? Они предназначены для ограниченного круга граждан и не относятся к некоторым обществам с ограниченной ответственностью? Или есть общества, ответственность которых весьма ограниченна?

Собственники жилья дома 117 по пр. Баклановскому все же надеются, что «ограничения с застройщика будут сняты» и он выполнит то, что и положено, согласно нашим городским нормативам, хотя и с годовалым запозданием.