Сегодня: 20 апреля 2276, Четверг

ЭКОЛОГИЧНЫЕ ЛЮДИ

2017 год объявлен в России годом ЭКОЛОГИИ, а слово «экология» обозначает взаимодействие живых организмов между собой и окружающей средой. Однако на самом деле это более емкое понятие и затрагивает не только взаимодействие с природой.

Согласитесь, на самом деле все состоит из отношений, и важно уметь их выстраивать так, чтобы соблюдалась комфортность, согласованность, гармония во всем. Это и является на самом деле задачей, решением которой занимается экология.

Но, если есть понятие экологии, то есть и ее противоположность — понятие неэкологичности, которая часто проявляется в нашей жизни. А связано это абсолютно со всем. Например, когда наши желания вступают в противоречие друг с другом. Противоречия проявляются и в наших отношениях с окружающими, когда мы конфликтуем.

Неэкологичность можно увидеть и в нашем нежелании заниматься своим здоровьем, духовным развитием. Неэкологичное внутреннее состояние приводит к стрессам. Это может быть следствием недовольства собой, то есть когда мы не нравимся сами себе, хотя это само по себе абсурдно.

Научившись быть экологичным во всем, человек обретает гармонию. Он освобождается от старых предубеждений так же, как экологи спасают  от химической грязи природу, и, сбросив шелуху неэкологичности, человек смело смотрит в будущее.IMG_2603

СО ЩИТОМ

С января нынешнего года вступил в силу так называемый Закон о зеленом щите, который как раз направлен на улучшение экологической обстановки в мегаполисах. Вокруг них должны сформироваться лесопарковые «зеленые пояса». То есть зоны с ограниченным режимом хозяйственной деятельности.

Это действительно принципиально иной уровень участия в этом граждан и местного самоуправления, работы общественного экологического контроля. Если граждане увидят в таком «зеленом поясе» попытку захвата, нелегальной стройки, они могут зафиксировать их и привлечь органы госнадзора, прокуратуры.

На территории «зеленого щита» могут располагаться объекты, связанные с занятием спортом, здравоохранением и туризмом, также санаторно-курортные, медицинские, рекреационные объекты.

Закон предусматривает возможность изменения границ «зеленого щита», но с обязательным включением туда такой же территории, как та, что в результате убывает. А инициатор вырубки лесов «зеленого пояса» обязан будет обязательно высадить новые деревья.

ДЫШИТЕ-НЕ ДЫШИТЕ

В течение 2017 года регионы должны утвердить нормативы накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) и региональные программы, а не позднее мая 2018 года заключить соглашение с региональными операторами по обращению с ТКО.

До 1 июля 2018 года направить предложения об установлении единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО.

Сейчас схемы утверждены почти во всех регионах. Предполагается, что в стране будут созданы мусороперегрузочные станции, которые позволят частично оптимизировать систему обращения с ТКО на стадии их сбора и подготовки к переработке.

СТАВИМ НА ЗЕЛЕНОЕ

Год экологии – в том числе и стимулирование перехода предприятий на новые технологии, позволяющие снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Наступил ГОД ЭКОЛОГИИ. Постараемся стать экологичными?