Сегодня:

Президиум новочеркасского Совета  директоров на заседание 1 декабря собрался в полном составе. К обсуждению было предложено четыре вопроса. Значимость  трех первых вопросов одного уровня. Последний, по обыкновению – рекламная презентация.

ПРОФСОЮЗНЫЙ ВЗГЛЯД НА УСТОЙЧИВОСТЬ ЭКОНОМИКИ

Трехстороннее соглашение, регулирующее взаимодействие власти, профсоюзов и работодателей по обеспечению основных трудовых и социальных прав работающих граждан было заключено на три года. Срок его – завершается  Новый проект Соглашения  разработан с учетом госпрограмм и стратегии социально-экономического развития Новочеркасска на 2017-2019г.г.  и закрепляет важные индикаторы общественной жизни, за выполнение которых социальные партнеры несут ответственность.img_9281

Цель соглашения – сохранить в Ростовской области социально-экономическую стабильность, повысить уровень благосостояния граждан.

Сергей Подуст

Сергей Подуст

Документ регулирует взаимодействие власти, профсоюзов и работодателей по обеспечению основных трудовых и социальных прав работающих граждан на ближайшие три года. Соглашение разработано с учётом госпрограмм и стратегии социально-экономического развития области до 2020 года  и закрепляет важные индикаторы общественной жизни, за выполнение которых социальные партнеры несут ответственность.

Решено поручить председателю новочеркассого  «Совет директоров» Сергею Подусту подписать городское трехстороннее соглашение между Администрацией Новочеркасска, Координационным Советом организаций профсоюзов Ростовского  областного объединения организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Ростовской области» в городе Новочеркасске и Новочеркасской ассоциацией работодателей «Совет директоров и предпринимателей города» на 2017-2-19 годы.

img_9277

ВСЕ ПО УМУ

В «электронном» будущем жизнь должна стать комфортной и безопасной, — уверен директор ООО НПП «Донские технологии» Владимир Паршуков.

Эффективное развитие современного мегаполиса немыслимо без цифровых технологий. Современный город — это очень сложный комплекс управленческих, бизнес- и социальных процессов. Цифровые технологии позволяют сделать жизнь в городе проще – они могут взять на себя часть функций, отвлекающих сегодня огромное количество человеческих и производственных ресурсов, упростить бизнес-процессы, сделать управление более эффективным и внедрить решения, позволяющие существенно экономить и более рационально распределять ресурсы (энергетические, финансовые) и, самое главное, сокращать временные издержки.

Инновации охватывают самые разные сферы – умные системы проникают в ЖКХ, энергоснабжение, транспорт, здравоохранение, образование и пр. В результате их комплексного использования повышается качество жизни горожан, снижается негативное воздействие на окружающую среду и в целом – обеспечивается устойчивое развитие города. Обо всем подробно рассказал руководителям предприятий Владимир Паршуков. Кроме одного – каковы источники  финансирование на реализацию проектов «умных домов», в совокупности образующих «умный город»

img_9272

ВСТУПАЯ В ГОД ЭКОЛОГИИ

Об экологической обстановке в Новоочеркасске руководителям предприятий доложил заместитель главы Администрации города Константин Солонский.

Он подробно остановился на планировании вывода новочеркасского трамвайного предприятия буквально на новые рельсы. 208 млн.рублей – полная сметная стоимость вывода предприятия из кризисной ситуации. Предполагается поэтапная работа: замена контактной сети, замена магистрали и лишь затем – покупка новых трамваев.img_9273

Начало пути – работы по модернизации маршрута №2. Именно на нем будет отработан, в том числе,  график работы трамвая для повышения пассажиропотока.

О размещении первого экологического поста на пр. Баклановском – процесс начат. «Контейнер» для установки экологического поста предоставил злектродный завод. Напомним, что   Администрация Новочеркасска в 2013 году приобрела три комплекта оборудования, предназначенных для организации постов наблюдения за экологическим фоном в городе. Для двух других эко-постов пока не определено местонахождение.

img_9284

Последний вопрос повестки дня Совета директоров был рекламного характера – информация представительства Государственной корпорации ВНЕШЭКОНОМБАНК в ЮФО.

Ирина Васильева

фото Марины Мардарь