Сегодня: 19 апреля 5691, Четверг

На заседании профильной комиссии городской Думы «По вопросам промышленности, предпринимательства», состоявшемся 21 октября, основными вопросами были изменения, вносимые в Правила землепользования и застройки Новочеркасска, вопросы экологической безопасности и состояние МУП «Тепловые сети» к моменту начала отопительного сезонаimg_5433

Об изменении границ муниципального образования город Новочеркасск депутатам доложил главный архитектор – начальник Управления архитектуры и градостроительства Администрации города Новочеркасска Василий Кузьменко.

Изменения происходят в связи с включением в состав территории Новочеркасска земельного участка в западной части мкр. Донской общей площадью 21,9 га из состава территорий Кривянского сельского поселения Октябрьского района. На указанном земельном участке расположено кладбище. В целях организации решения вопроса местного значения по содержанию мест захоронения, комиссией по подготовке изменений и дополнений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Новочеркасск» (ПЗЗ) было предложено привести в соответствие ПЗЗ Генеральному плану муниципального образования «Город Новочеркасск» в части включения вышеуказанной территории, занятой кладбищем, в территориальную зону ритуального назначения.img_5496

По представленному проекту решения были проведены публичные слушания.

Представленная исполнительной властью информация о сумме налогов за период с 1 января 2015 г. по 1 октября 2016 г., поступивших от крупных промышленных предприятий города Новочеркасска за негативное воздействие на окружающую среду, показывает лидеров: более всех бюджет по этой статье наполняет, конечно, НчГРЭС, за станцией следует НЭВЗ и замыкает список городских гигантов, «портящих воздух», НЭЗ.

Информация о плановых и внеплановых проверках промышленных предприятий города Новочеркасска, проведенных Департаментом Росприроднадзора по Южному Федеральному округу, говорит о незначительности нарушений экологической ситуации в городе.

По информации, представленной МУП «Тепловые сети», с 12 октября в Новочеркасске начался отопительный сезон 2016-2017 г.г., котельные предприятия 100% допущены к эксплуатации и находятся в работе. Ведутся постоянные судебные процессы по взысканию задолженности за подачу тепла.img_5464

Отдельным вопросом рассмотрели обращение депутата Владислава Журавлева о том, что  на территории микрорайона Молодежный есть огороженный земельный  участок, который находиться в аренде с 2012 года, однако арендная плата не платится. Участок арендовался под строительство торгового центра, но пока строительные работы даже не начинались.

Так же за его ограду попала стела с названием микрорайона. На фотографиях предоставленных Журавлевым видно, что забор заклеен разными объявлениями, по словам депутата, содержится в отвратительном состоянии, чем портит облик микрорайона.

Председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Денис  Иванков   доложил собравшимся на комиссии депутатам, что в апреле месяце текущего года комитетом был подан иск о взыскании арендной платы и расторжении договора аренды за невыполнение условий договора аренды. Новочеркасский городской суд принял решение взыскать задолженность, так же суд отклонил иск о расторжении договора аренды, так как арендатор понес затраты по освоению данного земельного участка.  Администрацией города была подана апелляционная жалоба, апелляционная инстанция оставила постановление Новочеркасского суда без изменений.

По предварительной информации представителя арендатора сумма задолженности в размере 300 тыс руб. будет внесена до 1.11.2016 года

Комиссия постановила рекомендовать Администрации города рассмотреть целесообразность продления договора аренды.