Сегодня: 20 апреля 8821, Вторник

На заседании комиссия городской Думы по ЖКХ депутаты рассмотрели 8 жизненно важных вопросов. На заседаниях этой комиссии всегда бывает много споров, она проходит в остром эмоциональном напряжении, ведь нет человека, не интересующегося, в каких условиях он живет и не желающего жить  лучше

ПОДХОДЫ К ОТХОДАМ

Начали с мусорной темы, с того, что ранее мы выносили к мусорным контейнерам продукты ТБО – твердые бытовые отходы и оплачивали за их утилизацию, а с 1 января 2017 года уже понесем после праздничного стола ТКО – не менее твердые, но уже коммунальные отходы.  Хотя это все тот же мусор, нуждающийся в сборе и транспортировке, с небольшой, но существенной разницей: теперь федеральное законодательство не разграничивает понятие «твердые коммунальные отходы» для жилых и нежилых помещений, как это было прежде. Заниматься сбором и утилизацией мусора будет единый региональный оператор, определенный на конкурсной основе.img_5385

Эти изменения влекут за собой и изменения в «Правила благоустройства и санитарного состояния Новочеркасска». Указала на несоответствие своим протестом городская Прокуратура, в связи с чем необходим пересмотр и доработка документа.

ЯМОЧНЫМ ПОРЯДКОМ

Результаты завершенного ямочного ремонта, о котором сообщила заместитель Департамента ЖКХ Нина Картунова, неприятно удивили депутатов, которые этого завершения не увидели. Так, Николай Горкавченко буквально перед началом заседания заинтересовался выборочным процессом ликвидации ям на ул. Комитетской. У остальных были на устах остальные улицы:(

Нина Картунова

Нина Картунова

Депутат Сергей Осадчий заявил, что проверить выполнение работ невозможно, т.к. депутатам не представлены точные адреса выполненных работ. Есть лишь перечень улиц, на которых были проведены работы.img_5413

Депутат Владислав Журавлев отметил, что работы по ремонту дорог на ул. Транспортная, Яновская не выполнены и реальная картина не соответствует отчету. Также он просил принять во внимание, что невыполнение работ по мкр. Молодежный затрагивает интересы основных новочеркасских налогоплательщиков – работников НЭВЗа.

КАП-КАП-РЕМОНТ

О проводимом капитальном ремонте, для многих ставшем капитальной бедой, рассказал и.о. директора Департамента ЖКХ Евгений Савинков.

По его информации, запланировано в 2016 году в Новочеркасске капитально отремонтировать 69 домов, затратив на эти работы 112 млн рублей. Однако фактически в стадию выборочного капремонта вошли 52 дома, и сумма финансирования для выполнения работ уменьшена до 108 млн рублей.

Евгений Савинков

Евгений Савинков

Всего по состоянию на 17 октября к согласованию органу местного самоуправления предъявлены выполненные работы на сумму 32 млн рублей.

Ввиду халатного отношения подрядной организации ООО «ГРОМ» и ненадлежащего контроля за ходом работ со стороны заказчика – НКО «Фонд капитального ремонта» – при проведении ремонта крыши в многоквартирных домах по улицам Заводская, 1,  Петрова, 21, Комитетская, 59/62, Мацоты, 75 неоднократно происходило залитие жилых и нежилых помещений. Залитие жилья произошло и при ремонте крыши по адресу ул. Буденновская, 179.

Управляющими организациями составлены акты обследования, на основании которых в адрес «Фонда капитального ремонта», Государственной жилищной инспекции Ростовской области и Министерства ЖКХ РО направлены письма с просьбой оказания содействия в завершении работ по капитальному ремонту и устранению последствий залития силами подрядной организации, проводившей ремонт.

«ШОК – это по-нашему» –  помните такую рекламу шоколадного батончика? Так вот, на заседании корреспондент ДН  узнала, что она как собственница жилья вместе с остальными собственниками дома по ул. Гвардейской, 32, приняли решение о переносе работ по ремонту фасада, подвала и фундамента дома с нынешнего года на 2018 год в связи с хорошим состоянием дома. Да и правда, дом всего лишь 1940 года рождения, чего ему не быть в хорошем состоянииJ) Позвонила тем соседям, телефоны которых у меня есть – они тоже в счастливом неведении:(img_5261

Этим же вечером провела расследование вопроса и могу дать совет: никогда не подписывайте никаких бумаг, не читая, так вы не только откажетесь от капремонта, но и от жилья можно отказаться. Видимо, поэтому ко мне как к собственнице жилья с таким протоколом о не проведенном Общем собрании дома и не обратились. Официальная версия – не застали дома. Реальная – я читаю и думаю перед тем, как поставить подпись.

Что касается запланированного капремонта по ул. Гвардейской, 32, то к 20 октября отопление уже было запущено, а вот ремонт водоснабжения и водоотведения, который согласно сайту «Реформа ЖКХ» идет по плану и завершен 10 октября, работы пока не начаты. Подрядчик тот же, что и исполнитель работ по ремонту теплоснабжения – ООО «Энергоисполком».

ОКРУЖИЛИ ТЕПЛОМ

О начале отопительного сезона в Новочеркасске информацию депутатам также представил Евгений Савинков. Депутаты отнеслись с недоверием к словам руководителя Департамента ЖКХ о том, что без тепла на 20 октября нет ни одного дома. И то, что депутаты называют отдельные адреса возмущенных холодом жильцов, то «Теплоноситель зашел в дом», — заявил от имени Департамента ЖКХ Евгений Савенков, а дальше – можно предположить, что собственники жилья оказались не гостеприимны:)

Депутат Осадчий предложил на период начала отопительного сезона создать горячую линию для оперативного решения вопросов, но, по словам представителей исполнительной власти, оперативно решаются все заявления, поступившие на тел. 112 или 00.img_5298

Для завершения работ по переподключению жителей мкр. Окрябрьский к подаче тепла ГТ ТЭЦ необходимо около 2-х месяцев. После подключения будет установлен новый тариф, реальный срок нового тарифа – 1 июля 2017 года. В настоящее же время жители могут получать компенсацию за дорогое тепло.

НОЧЬ. УЛИЦА. ФОНАРЬ

Протяженность сети уличного освещения, находящейся на балансе Департамента ЖКХ, составляет 360,9 км. Число светильников – 8756. Система уличного освещения в Новочеркасске построена каскадно. Каскад объединяет несколько улиц и имеет шкаф управления, оснащенный астрономическим реле времени  или электронным часовым механизмом. По словам Евгения Савинкова, предусмотренные средства в размере 30 млн рублей на оплату электроэнергии за уличное освещение уже израсходованы и требуется дополнительное финансирование до конца года в объеме 14,5 млн рублей.

Дмитрий Попов

Дмитрий Попов

Заместитель главы Администрации Лариса Конюшинская внесла светлый штрих в картину уличного освещения: рассматриваются предложения инвесторов о реконструкции сетей уличного освещения в мкр. Молодежный, Соцгород и Донской. Но пока эта реконструкция в стадии рассмотрения проектов.

ЭНЕРГОКЛАСС

Программы энергосбережения  и энергетической эффективности выполняются муниципальными предприятиями «Горводоканал», «Тепловые сети» и ООО «Сириус». В результате проведения этих мероприятий, по словам Евгения Савинкова, в Новочеркасске достигнута существенная экономия в потреблении ресурсов.

СЛЕДИТЕ ЗА СЧЕТЧИКОМ

По состоянию на 1 октября сумма задолженности населения за потребленный газ составляет 69085 тыс. рублей, за электроэнергию – 51762 тыс. рублей.

Николай Горкавченко

Николай Горкавченко

Задолженность МУП «Тепловые сети» за энергоносители на 18 октября составляет 67,59 млн рублей, в том числе 38,3 млн руб. ООО «Газпром Межрегионгаз Ростова-на-Дону», 5,36 млн руб – ОА «Новочеркасскгоргаз», 23,93 – ПАО «ТНС-энерго Ростов-на Дону». Между «Тепловыми сетями» Новочеркасска и  «Газпром Межрегионгаз Ростова-на-Дону» согласован график погашения задолженности и достигнуто соглашение на подачу тепла потребителям. В свою очередь «Тепловые сети» ведут непрерывную работу по взысканию задолженности и для улучшения платежеспособности «ТС» и УК города заключили агентские договоры, позволяющие населению оплачивать услуги напрямую в ресурсоснабжающую организацию, что позволило увеличить процент собираемости платежей до 102%.

С января нынешнего года подано в суд 171 исковое заявление на возмещение долгов с населения, 121 исковое заявление о взыскании долгов с индивидуальных предпринимателей.

Направляются уведомления и претензии гражданам-должникам и юридическим лицам. Гражданам, имеющим долг за ЖКУ, как стимулирующая мера, начисляется пеня.

Ирина Васильева

Фото Марины Мардарь