Сегодня: 20 апреля 7811, Суббота

О комфорте проживания в Новочеркассске рассуждали депутаты городской Думы 27 сентября на профильной комиссии «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства», слушая информацию исполняющего обязанности директора Департамента ЖКХ Евгения Савинкова. Вместе они пытались найти ответы на ранее заданные вопросы в предоставленной Департаментом ЖКХ картине информации о городской жизнедеятельности

Николай Недвигин

Николай Недвигин

ОКРУЖАТ ТЕПЛОМ

Теплоснабжение города осуществляется посредством 115 котельных, 61 из которых – муниципальные. 98 котельных работают на газовом топливе.

Сообщая об уровне подготовки к отопительному сезону, Евгений Савинков отметил, что все объекты социальной сферы, включая 72 объекта Управления образования, 11 объектов Управления культуры, 5 объектов Управления физкультуры и спорта, 13 объектов Управления здравоохранения и 7 объектов здравоохранения областного подчинения получили паспорта готовности к отопительному сезону.

«До 1 октября планируется полностью подготовить город к осенне-зимнему сезону», — оптимистично заявил Евгений Савинков.

Однако сам же докладчик сообщил, что жилой фонд пока не полностью готов к отопительному сезону, хотя на период заседания до намеченного срока готовности осталось 3 дня. В отстающих названы такие Управляющие компании, как «Казачья», «Комфорт», «Гарант-строй», «Монолит», «Монолит-Н». Евгений Савинков заявил, что это небольшие Управляющие компании, имеющие в управлении немного домов, поэтому их неготовность не должна вызывать опасений. Опасения вызвало только заявление о том, что «Монолит» и «Монолит-Н» – небольшие организации, имеющие в управлении немного многоквартирных домов. Для справки «Монолит-Н» в управлении имеет 123 дома, а «Монолит» имеет договора с 89 домами, согласно официальной информации, представленной на  www.reformagkh.ru

Евгений Савинков

Евгений Савинков

Впрочем, оптимизм был весьма надуманный, если учесть те дома, в которых не то чтобы происходит, а которые, к своему несчастью, вступили в плановый капитальный ремонт. Так, в доме по ул. Гвардейской, 32, капремонт системы отопления должен закончиться 1 октября, но реально подрядчик зашел на дом и разобрал систему на чердаке. Завершить все работы по теплоснабжению, водоотведению и водоснабжению за 3 дня вряд ли получится при явной неактивности подрядной организации.

А отопление дома по ул. Мацоты, 75, где в мае сняли крышу и в настоящее время собственникам устроили просто ВАННУ НЕБЕСНУЮ?

Однако доживем до обещанного отопления в октябре.

А У НАС ВО ДВОРЕ

Евгений Савинков передал депутатам весомый список улиц, где проведен ремонт внутриквартальных дорог и проездов к многоквартирным домам в 2013 году. Список удивил тех депутатов, которые знают свои округа и не наблюдали ремонта на своих улицах.

В 2014-2016 годах ремонт внутриквартальных дорог проводился за счет средств резервного фонда. На недоуменные вопросы депутатов Евгений Савинков ответил, что, во-первых, информация взята им из плановой программы, во-вторых, информация трехлетней давности…img_2649

Председатель комиссии Николай Недвигин поинтересовался: сколько парковочных мест передано Управляющим компаниям для благоустройства?

Ответ отрицательный, тем более, что г-н Савинков пояснил, что у Департамента ЖКХ отсутствуют полномочия на заключение договоров благоустройства.

Обсудив представленные необъективные данные, парламентарии приняли во внимание предложение Андрея Лембрикова: запланировать в бюджете следующего года внутриквартальный ремонт. Например, 1-2 тыс. кв. метров на округ.

 

НОЧЬ. УЛИЦА. ФОНАРЬ. А где ты?

В Новочеркасске за 8 месяцев 2016 года на обслуживание и восстановление уличного освещения из бюджета города потрачено 8 миллионов рублей. Еще 3,5 миллиона будет освоено администрацией до конца года. За эти деньги департамент ЖКХ и благоустройства Новочеркасска содержит 360,9 километров электрических сетей и 8756 светильников. Такой отчет с описанием выполненных работ 27 сентября представил депутатам городской Думы и.о. начальника Департамента ЖКХ Евгений Савинков.

«Астрономическое реле времени оснащено годовой программой согласно заходу и восходу солнца, которое позволяет ежедневно корректировать включение и отключение уличного освещения, а электронный часовой механизм регулируется вручную», — пояснил он депутатам алгоритм включения-отключения освещения.

То, что часовой механизм регулируется вручную, иллюстрировала картина за окном: прямо перед зданием Администрации города в 15.00 горело два фонаря.img_2727

Впрочем, отчет Евгения Савинкова депутатов городской Думы не удовлетворил. По их словам, жители разных районов Новочеркасска в последнее время жалуются на отсутствие уличного освещения в вечернее время, когда люди как раз возвращаются домой с работы или учебы. Кроме того, на многих улицах города освещение отсутствует вовсе.

Депутат Юрий Коробов пафосно заметил, что «все люди одного сорта», и не нужно заниматься только освещением центральных улиц районов, назвав ул. Гвардейская в мкр. Соцгород. Нужно освещать и улицы окраин, такие, как Силикатная, Ботаническая…Не знаю, куда был направлен пафос депутата с упоминанием ул. Гвардейской, но именно центральная улица микрорайона Соцгород давно не имеет освещения. Единственным светом прохожим могут служить фонарики их мобильных телефонов. Этот факт утверждает – люди у нас «одного сорта», Юрий Владимирович, и на Гвардейской, и на Силикатной.

Хотя, говоря серьезно, освещать нужно все улицы, а не уравнивать жителей в правах, не освещая город вовсе.

ЭНЕРГИЯ ВЛОЖЕННЫХ ДЕНЕГ

В Новочеркасске, по словам Евгения Савинкова, реализуется муниципальная программа «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в городе…».

В чем именно состояли мероприятия программы энергоэффективности, депутатам рассказал Евгений Савинков.

Во-первых, 16 тыс. рублей было направлено на гидрохимическую промывку систем отопления в Управлении труда и социального развития города, а, во-вторых, 26 млн рублей направлены на эксплуатационные затраты трамвайного парка, а это техническое обслуживание и ремонт трамваев. Правда, к 1 июля потрачена лишь половина выделенного финансирования.

В чем же именно состоят мероприятия энергоэффективности и энергосбережения, докладчик пояснить не смог.

СОБАКА БЫВАЕТ КУСАЧЕЙ

В Новочеркасске за 9 месяцев 2016 года бродячие собаки покусали 347 человек – сообщает Управление здравоохранения города. И это только зарегистрированные случаи. Не все укушенные обратились за помощью в БСМП.

Однако статистика показывает, что Новочеркасск поистине можно назвать городом собак: за 9 месяцев 2016 года фирмы по отлову и содержанию безнадзорных животных отловили и усыпили 733 собаки. А на улицах по-прежнему много бездомных, и, зачастую, агрессивных собак.img_2660

Возможно, статистические данные стимулируют строительные организации перепрофилироваться и, оставив строительную отрасль, заниматься отловом собак?

«Жители города подают заявки на отлов бездомных животных в департамент ЖКХ. На место выезжает наш специалист и отлавливает их. Живых собак привозят в ветстанцию, там их осматривает ветврач и выдает справку о состоянии их здоровья. Затем собаки отправляются в пункт передержки в поселке Луговом, где содержатся 10 дней. Если собаку никто не забирает, а обычно их не забирают, ее усыпляют. Умерщвленных собак снова привозят в ветстанцию. Ветврач их опять пересчитывает и выдает другую справку. Далее трупы животных везут на утильзавод. В конечном счете, число отловленных и усыпленных собак совпадает»,  — рассказала депутатам представитель фирмы по отлову собак ООО «Югпромстрой».

Вносим ремарку в сообщение «…если собаку никто не забирает, а обычно их не забирают…», — тот же представитель строительно-отловной организации сообщила, что пункт передержки собак – закрытый объект. Чтобы посмотреть на собак и выбрать себе питомца, необходимо связаться с директором «Югпромстрой», и только он может разрешить доступ к просмотру содержащихся в пункте передержки собак.

Однако не все так просто в этом отловном бизнесе. В июле 2016 года постановлением губернатора были утверждены правила отлова и содержания безнадзорных животных на территории Ростовской области, которые запрещают убийство бездомных собак и кошек. Теперь их должны отлавливать, стерилизовать, вакцинировать, чипировать и выборочно возвращать в прежнюю среду обитания.

Дмитрий Попов

Дмитрий Попов

Правила, действующие на территории Ростовской области, вводят принципиально новую схему работы с безнадзорными животными. Для достижения основной цели Правил – регулирования численности бродячих собак и кошек – они применяют метод ОСВВ – отлов, стерилизация, вакцинация, возврат. Цитируем пункт 1.5 Правил: «Основой метода ОСВВ является поголовная стерилизация (кастрация) отловленных безнадзорных животных в сочетании с оперативным возвращением в прежнюю среду обитания стерилизованных (кастрированных), вакцинированных и неагрессивных особей».
Схема действия, по новым правилам, следующая: отлов безнадзорных животных, их транспортировка в пункты временного содержания, осмотр ветеринаром, обработка от паразитов, содержание на карантине с ежедневным кормлением, уборкой вольеров и выгулом, затем – вакцинация, стерилизация с послеоперационным уходом, мечение (для дальнейшей идентификации и последующего мониторинга) и возвращение в прежнюю среду обитания. Более того, Правила предусматривают учет и регистрацию безнадзорных животных: создание единой базы данных и идентификацию животного путем присвоения ему индивидуального номера.
Новые Правила отлова и содержания безнадзорных животных подробно регулируют порядок отлова безнадзорных животных, поскольку – «3.6. Безнадзорные животные подлежат отлову живыми и не поврежденными с применением разрешенных и сертифицированных для данных целей приспособлений, препаратов и материалов и гуманными способами». К примеру, полная иммобилизация животного разрешена только в случае его особой агрессивности. Также Правила подробно расписывают транспортировку, содержание и карантин безнадзорных животных, а также их постановку на учет и такой болезненный момент, как медикаментозная эвтаназия, которой, согласно Правилам, подлежат только неизлечимо больные, тяжело раненные либо неоправданно агрессивные животные – в соответствии с заключением специалиста в области ветеринарии. Причем должна она быть быстрой, гуманной и производиться под общим наркозом. Применять для эвтаназии курареподобные препараты запрещено.
Получается, в ближайшее время Администрации Новочеркасска предстоит привести в соответствие с областным законодательством не только свои нормативные документы в этой области, но и оборудовать соответствующий всем требованиям пункт временного содержания животных, нанять туда персонал, найти компанию по отлову, которая сможет гарантировать «соблюдение принципов гуманизма» и других требований при отлове и транспортировке, а также обеспечить учет хвостатых и четвероногих?..

Отметим, что за 9 месяцев на отлов и содержание безнадзорных животных из бюджета города уже было израсходовано 1 миллион 859 тысяч рублей. На оставшиеся до конца года месяцы заключен контракт на сумму еще более 1 миллиона рублей.

Что касается соблюдения новых правил, то, разумеется, на будущий год необходимо будет выделять больше средств на отлов собак. И, следуя всем нормативам, по городу будут гулять и кусать нас голодные стерилизованные и чипованные собаки. Будут ли эти собаки злыми оттого, что у них не будет детей, или просто злыми на свою собачью жизнь – укушенным будет, думаю, неинтересно.
МОКРОЕ ДЕЛО

В завершение заседания депутаты задали вопрос г-ну Савинкову о состоянии домов, находящихся в настоящее время в процессе капитального ремонта.

Дело в том, что некоторые планово ремонтируемые дома из капитально ремонтируемых превратились в аварийные. Пример – дом по ул. Мацоты, 75, где в связи с плановым ремонтом крыши ее разобрали в мае нынешнего года, оставив собственников жилья переживать и летние, и осенние дожди под открытым небом.

«Давайте разберем конкретные примеры: по улице Гвардейской, 32. Подрядчик заявил о сроках выполнения работ по замене системы отопления, однако там работы только начинаются (до окончания их – 3 дня!). Непонятно, успеют подрядчики справиться с ними до морозов или нет. Некоторые дома до сих пор стоят без крыш (ул. Мацоты, 75)», — предложил председатель комиссии по ЖКХ  Николай Недвигин.

Однако представитель Департамента ЖКХ Евгений Савинков напомнил, кому принадлежит  зона ответственности за созданную ситуацию. Региональный оператор (Фонд капитального ремонта) перед собственниками помещений в многоквартирном доме, формирующими фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, несет ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором.

Наконец, органы местного самоуправления будут только согласовывать акты приемки выполненных работ по капитальному ремонту.

Возможно, чтобы выйти из этой ситуации в будущем, нужно принимать новую концепцию реализации программы капремонта МКД. Однако сегодня все уже произошло. Выбранный подрядчик не только не справился с проведением капитального ремонта, но и фактически перевел дома в категорию аварийных, во всяком случае, создал аварийную ситуацию.

Чем помочь гражданам – комиссия решения пока не нашла. Лишь приняла к сведению беду, которую принесла собственникам жилья программа капитальных ремонтов.

Ирина Васильева