Сегодня: 19 апреля 1415, Среда

Авария на магистральном водоводе в Новочеркасске устранена

18 июля произошла авария на водоводе диаметром 1000 мм на очистных сооружениях №2 Новочеркасска. Подача воды была снижена в Промышленном мкр., на Хотунке, Новом  городке и в ст. Кривянской. Без воды остались 57 тысяч человек.

19 июля на месте аварии побывал заместитель губернатора Ростовской области Михаил Чернышев, который ознакомился с ходом ремонтных работ.авария

— Вся сложность ситуации заключалась в том, чтобы добраться до места прорыва в трубе. Специалисты уверяли, что для того, чтобы заварить прорыв, необходимо полчаса. Но для откачки воды, которая не давала устранить повреждение, потребовалось двое суток. Причем работы не прерывались ни на минуту. К месту аварии была отсыпана дорога, которая позволила технике подъехать к месту порыва. Работали семь помп, откачивавших грунтовые воды, была задействована пожарно-насосная станция производительностью 110 литров в секунду, — отметил Михаил Чернышев.

В общей сложности восстановительные работы велись двое суток. В ликвидации аварии задействованы две бригады, восемь единиц техники.

Для обеспечения населения водой были выполнены работы по переподключению населения микрорайона Промышленный на резервный водовод; жителям микрорайонов Молодежный, Октябрьский, Соцгород силами МУП «Горводоканал» осуществлялся  подвоз питьевой воды (шесть автоцистерн).

20 июля, в 4:30, авария была устранена. В 7:00 насосы запущены на полную мощность. В течение дня водоснабжение в городе было восстановлено полностью.

Управление информационной политики правительства Ростовской области