Сегодня:

На территории Ростовской области создана и продолжает свою реализацию система добровольной сертификации «Сделано на Дону» (далее — Система), разработанная ФБУ «Ростовский ЦСМ». Государственный заказчик — департамент потребительского рынка Ростовской области.

Приоритетными целями Системы является стимулирование потребительского спроса на донские товары, их продвижение путем информационного стимулирования потребителей, в том числе через создание положительного имиджа регионального продукта, а также создание ассоциативной связи качества продукции и Знака Системы.
По поручению губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева департаментом потребительского рынка организована работа по обеспечению визуализации продукции, произведенной в Ростовской области, на полках сетевых и крупноформатных торговых организаций. Для использования в торговых предприятиях разработаны специальные дизайн — макеты, содержащие изображения знака «Сделано на Дону» и не относящиеся непосредственно к определенному товару или группе товаров. Дизайн — макеты определяют допустимые варианты использования логотипа и слоганов визуализации, предусматривают их размещение как при входе в предприятия, так и внутри торговых залов при организации полочного пространства, в том числе для обеспечения удобной навигации при поиске донских товаров.

Просим Вас рассмотреть возможность использования визуальных решений знака «Сделано на Дону» при оформлении полочного пространства магазинов, расположенных па территории города Новочеркасска. Описание знака (логотипа) системы добровольной сертификации «Сделано на Дону» размещено на сайтах:

—  www.donland.ru в разделе «Экономика», подразделе «Потребительский рынок»;

www.zppdon.ru в разделе «Сделано на Дону», подразделе «Рекомендации по оформлению элементов внутреннего пространства предприятий розничной торговли в стилистике бренда «Сделано на Дону».