Сегодня: 19 апреля 1916, Среда

Вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации № 615 от 01 июля 2016 года «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах», которое на федеральном уровне вводит единые правила приобретения региональным оператором товаров, работ и услуг. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Михаил Чернышев.

В соответствии с постановлением закупки при проведении капремонта регламентируются специальным положением о порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту.

Чтобы исключить участие в закупках недобросовестных подрядчиков, на региональном уровне будет сформирован реестр квалифицированных подрядных организаций. Они включаются в реестр сроком на три года. В электронных аукционах по конкретному предмету закупки смогут участвовать только компании, вошедшие в реестр.

— Реестр формируется по разделам, исходя из видов работ, что гарантирует привлечение к проведению капремонта только опытных и зарекомендовавших себя компаний. Ознакомиться с ним сможет любой желающий, — отметил Михаил Чернышев.

Реестр квалифицированных подрядчиков должен быть сформирован субъектами в течение трёх месяцев после вступления в силу постановления. В дальнейшем он будет дополняться, поступающие заявки региональная комиссия должна будет рассмотреть не позднее 14 календарных дней со дня окончания приема заявок.

На федеральном уровне будет вестись сводный реестр квалифицированных подрядных организаций.

Кроме того, вводится обеспечение исполнения договора банковской гарантией. При этом банк должен отвечать установленным требованиям для принятия банковских гарантий.

Помимо реестра добросовестных подрядчиков, предусмотрено введение реестра недобросовестных подрядных организаций со стороны федерального антимонопольного органа. В него на три года включается информация об участниках электронных аукционов, уклонившихся от заключения договоров, а также о подрядных организациях, договоры с которыми расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора в связи с существенным нарушением ими условий договоров.

Управление информационной политики правительства Ростовской области