Сегодня: 19 апреля 7389, Воскресенье

Возможно, еще остались люди, которые помнят те времена, когда еще не существовало мусорных контейнеров. Ежедневно приезжала к определенному месту специализированная машина для вывоза мусора, граждане спешили к ней с ведрами собранных отходов …

Но время идет, развивается город,  появляются цивилизованные методы сбора мусора – мусорные контейнеры, которые освобождаются от мусора ежедневно. Город, как и страна, не стоит на месте. Появляется тема раздельного сбора мусора,  муссируется тема единого оператора по сбору мусора в регионе… Однако это движение вперед иногда не тормозится, а делает несколько шагов назад.IMG_20160701_164802

Например, с 1 июля ООО «Экоград» жителей улиц Крупской, Тургенева и Первомайской поставил перед фактом: привычные контейнеры убрали и предложили складировать мусор вдоль проезжей части дороги по понедельникам и четвергам до 9.00. В эти дни мусор, тот, который не растащили собаки и не разнесло ветром, будут собирать специалисты «Экограда».

Где складировать мусор в оставшиеся дни? Как показывает практика, этим складом может стать бывшее  место контейнерной площадки.

Как быть с сортировкой мусора? И здесь есть варианты: по одну сторону дороги выставлять мусорные пакеты с бумагой и пластиком, а по другую – с пищевыми отходами. И если собаки не будут возражать – это можно назвать мусорной новацией.IMG_20160701_164832

В ООО «Экоград» прокомментировали ситуацию: жители района обратились в Департамент ЖКХ Новочеркасска с просьбой убрать мусорные контейнеры. Поставить их возможно лишь по новому обращению жителей. Победит ли коллективный разум – неизвестно. Возможно, что мусор, нарушающий санитарные нормы, инициирует восстановление цивилизованного метода его сбора посредством складирования его в контейнерах.

Однако покажет время.

p.s.

Жители района, не желающие погрязнуть в антисанитарии, направили письмо в Департамент ЖКХ с просьбой вернуть мусорные контейнеры на их место. Вторая просьба граждан – показать тех, кто ратует за складирование мусора вдоль дорог. Каждый имеет право иметь свое мнение о чистоте, благоустройстве. Однако жители хотят просто знать в лицо тех, кто нарушил их привычный и цивилизованный способ уборки ТБО, за который они своевременно и в полном объеме платят.