Сегодня: 20 апреля 9371, Суббота

Администрация тщательно следит за выполнением всех работ по капитальному ремонту многоквартирных домов города. В этом очередной раз убедились журналисты городских изданий, побывав на двух таких объектах вместе с мэром Владимиром Киргинцевым и его заместителем Ларисой Конюшинской.

Жилой дом  на улице Просвещения, 106-Б – это бывшее общежитие Новочеркасского электродного завода. Четырехэтажное здание не ремонтировалось  с момента постройки и за несколько десятилетий  все инженерные сети оказались полностью изношенными.IMG_4848

Капитальный ремонт дома  ведется за счет  средств регионального оператора.

Мы считаем своим долгом следить за ходом всех работ на объектах капитального ремонта. В этих домах живут и будут жить жители Новочеркасска. И мы хотим, чтобы после ремонта трубы, как и обещают подрядчики,  служили еще сто лет, чтобы они не рвались и не текли» — сказал Владимир Киргинцев, посетив объект.

В доме по адресу улица Комитетская, 59, велись работы по замене кровли и электросетей. Сумма контракта составляет более одного миллиона рублей.  Накануне рабочие сняли старые доски с крыши и оставили кровлю незащищенной. После дождя затопленными оказались несколько квартир. Кроме того, ограждение строительной зоны было собрано из подручного материала и старых досок в нарушение правил строительства, строительный мусор рабочие грудой свалили на прилегающий газон. Владимир Киргинцев связался с руководителем фирмы и дал указания привести территорию в порядок и возместить ущерб жильцам. Теперь недобросовестным исполнителям контракта грозит административный  штраф.

— Администрация города не допустит подобного отношения к своим обязательствам со  стороны строительных компаний. Несмотря на то, что работы ведутся за счет областного фонда, мы будем требовать полного и четкого выполнения всех обязательств со стороны исполнителей, — отметил Владимир Киргинцев.

По словам мэра города, в этом году по программе капитального ремонта работы запланированы в 32-х домах на общую сумму 127 миллионов рублей (для сравнения, в 2015 году капремонт осуществлялся в 24-х домах на общую сумму 107 миллионов рублей). Десять  домов уже определились с подрядной организацией и работы в них начались. Срок окончания ремонта – 1 октября.