Сегодня: 19 апреля 6745, Четверг

Георгиевский полумарафон состоялся! Несмотря на плохую погоду. Впрочем,  настроение участников было таким, что и погода не смогла долго хмуриться – вскоре после начала забега выглянуло солнышко.

Это уже второй полумарафон, задуманный и воплощенный священником Свято-Георгиевского храма Александром Луканенко, который не раз сам пробегал полную марафонскую дистанцию – 42 с лишним километра. Первый новочеркасский полумарафон (21,1 км) прошел в июне 2015-го. Как и в прошлом году, нынешний был посвящен Дню Победы и Дню основания города Новочеркасска.

Марафон собрал более 100 участников – из разных городов и весей, в том числе – из Донбасса. Были и очень опытные участники (чемпионы!), и начинающие. Самому старшему спортсмену исполнилось 82 года. До финиша добрались 93 участника. Им и достались медали – настоящее дизайнерское чудо, сотворенное новочеркасскими умельцами.

Марафон существенно поддержала городская Дума и администрация нашего города. Председатель Думы Юрий Лысенко и заммэра Елизавета Жиркова приветствовали участников, а через прессу просили поблагодарить отца Александра и всех организаторов за очень важное патриотическое дело.

Особый колорит придал празднику (я не оговорилась – вышел именно праздник) казачий ансамбль. А биолого-экологический центр вывез в пойму Тузлова, где все это происходило, свой «трогательный зоопарк», где всех зверушек можно трогать, гладить и брать на руки – к полному восторгу младших марафонцев и болельщиков. И коней привезли! Прокатились на них даже сотрудники полиции (почему бы не создать конную полицию в Новочеркасске?) и казачки из фольклорного ансамбля.8,1718

Первым финишировал новочеркасец Дмитрий Низельский. Ему кроме медали достался Кубок победителя. А медали вручили всем, дошедшим до финиша.

А сколько было просто трогательных моментов!

… Ирина, преподаватель воскресной школы Свято-Георгиевского храма, участница пробега, мать четырех детей, не сходя с дистанции, заботилась о младшеньком: «Наденьте ребенку куртку!».

… Мама Наташа, художница, с гордостью и удивлением рассказывала, что ее 9-летняя дочь Поля пробежала два круга! (Всего их пять с «хвостиком»).

… В центре внимания телевизионщиков канала «Россия» — дошкольник Святослав: на прошлом марафоне он стал «героем дня», потому что потерялся. А сейчас он успешно пробежал детскую дистанцию – 500 метров…

В финале – общая фотография на память. И отец Александр достает и свою медаль: сегодня ему, организатору, было не до бега, а свою полумарафонскую дистанцию он пробежал накануне.

Елена Надтока.

Фото автора.

P.S. Есть у меня подозрение, что в третьем Георгиевском полумарафоне примут участие и «частные лавочники». А что нам, слабо?