Сегодня:

Завершился 1-й муниципальный этап главного физкультурно-спортивного мероприятия в регионе – Спартакиады Дона-2016. Напомним, что Спартакиада Дона  –   это  масштабный  и  яркий  спортивный  праздник,  созданный по инициативе  губернатора Ростовской области Василия Голубева в 2014 году. 

Люди, неравнодушные к спорту, пришли 12 мая в Большой зал городской Думы, чтобы чествовать лучшие команды и лучших спортсменов Новочеркасска, принявших участие в этих соревнованиях.

IMG_3728

Участников соревнований приветствовал мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев:

— Радует, что все больше жителей Новочеркасска выбирают здоровый образ жизни, и Спартакиада служит дополнительным импульсом развитию физической культуры. Быть спортивным, подтянутым становится модным. Впервые в соревнованиях  приняли участие и  спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Это показывает нам, насколько безграничен мир спорта!». IMG_3783Мэр города отметил, что растет число  участников соревнований: если в прошлом году в Спартакиаде Дона приняли участие 500 новочеркасцев, то в этом уже 720.

Анатолий Тимофеев

Анатолий Тимофеев

В общекомандном зачете среди трудовых коллективов и вузов победителем стала команда Южно-Российского Государственного политехнического университета.  Безоговорочным лидером среди ссузов признана команда Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления. В спортивном противостоянии команд Администрации города и городской Думы победителем стала команда Администрации.

По словам Председателя городской Думы Юрия Лысенко, муниципальный этап прошел в нынешнем году более масштабно и более непредсказуемо по результатам.

«Главное, что мы соперники лишь на спортивной площадке, а в целом работаем для развития города и комфортного проживания в нем горожан», — добавил Юрий Лысенко.

Победители соревнований под бурные аплодисменты  получили заслуженные кубки и дипломы. А сборной Новочеркасска 14-15 мая в Волгодонске предстоят новые старты, теперь уже в зональном этапе Спартакиады.  Участники зонального этапа Спартакиады Дона  — команды самых крупных городов региона: Ростова-на-Дону, Таганрога, Новочеркасска, Шахт и Волгодонска.IMG_3873

Юрий Лысенко рассказал, что во время церемонии  вручения памятных наград в г. Сочи наша городская команда участвует в XX Международном турнире по мини-футболу среди клубов парламентов и правительств, администраций областей и городов России и Ближнего зарубежья.

Новочеркасск — среди команд более 20-ти городов и областей. Наша новочеркасская команда вместе с командами Ростовской, Азовской городских Дум, Правительства Ростовской области представляет Ростовскую область. В команде Новочеркасска 8 депутатов и управделами городской Думы.  «Надеемся, что наша команда в свое первое выступление не затеряется среди других именитых команд», — прокомментировал столь высокий спортивный дебют новочеркасских парламентариев Юрий Лысенко.

И она показала отличный результат!13240019_869220276523696_8577659861420232876_n

В предварительных играх новочеркасские парламентарии заняли по очкам 3 место, обыграв команды Латвии  (2:0) и Липецкой области (3:2), лишь  потерпев поражение в игре с командой Федерации независимых профсоюзов России (1:3).

В финале 14 мая играют 6 команд. Новочеркасск игралс командами Газпрома, Ростова и Кабардино-Балкарии. В результате Новочеркасск – на 5-м месте. Для дебюта наших парламентариев – отличный результат. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Напомним, международный турнир по мини-футболу среди клубов парламентов и правительств, администраций областей и мэрий в Сочи стал двадцатым по счету. Деловые костюмы на спортивную форму сменили чиновники и депутаты из Латвии, Кабардино-Балкарии, команды Липецкой, Ростовской, Челябинской областей, городских законодательных собраний Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Азова, ветеранов ЦСКА, сборная Федерации независимых профсоюзов России, сборная Народного собрания и правительства Луганской Народной Республики, пресс-служба мэрии города Сочи.

Ирина Васильева