Сегодня:

«Больших семь шапок из овцы
Не выкроишь никак!» С.Михалков

Внеочередное заседание городской Думы 10 мая утвердило изменения в городской бюджет. Изменения вносятся в связи с увеличением областного финансирования и перераспределением расходной части бюджета. Внеочередным заседание с внесением изменений в бюджет было проведено для того, чтобы безотлагательно начать необходимые мероприятия по ремонту 11-й школы. Однако не только выделения средств на начало подготовительно-ремонтных  работ аварийной школы коснулось изменение в городском бюджете.IMG_3135

Расходы растут на:

— Выполнение проектной документации на строительство автодороги по ул. Таганской с переходом на ул. Миронова до пересечения ул. Ратной Восточного микрорайона.

— Для обеспечения инфраструктурой земельных участков, предоставляемых многодетным семьям, требуется проектная документация на строительство сетей газоснабжения в мкр. Восточный.

— Финансирование на вынос подвальной угольной котельной по ул. Красный спуск,1 с переводом на газовое топливо.

— Вынос кабельной линии по адресу ул. Гвардейская, 24-б, для обеспечения беспрепятственного строительства физкультурно-оздоровительного комплекса, работы по строительству которого ведет «Газпром».

— В рамках строительства аэропорта «Южный» предусмотрен сбор исходных данных для реализации проекта строительства водонапорной станции Первомайского р-на с водоводами питьевой воды к Восточному жилому району, а также с учетом водоснабжения Лугового, Епифанова и бывшего Промышленного района. Эти работы, согласно предложенному оптимальному коммерческому предложению, будут выполнены ООО НПФ «ВНИКО».

— Посадка зеленых насаждений на территории  новых детских садов.

— Выделение средств на оплату аренды помещения городского межведомственного архива.

Юрий Лысенко

Юрий Лысенко

Расходы уменьшаются на:

— Перераспределяется экономия средств из направления по содержанию дорог.

— Котельная на ул. Украинской в очередной раз не будет строиться, перманентное состояние ожидания реализации проекта остается и в текущем году. Несмотря на то, что в городском бюджете были предусмотрены денежные средства на реализацию проекта строительства котельной, в софинансировании из областного бюджета на эти цели пока отказано, поэтому рассматривается возможность участия в государственной программе в 2017 году, соответствующая заявка будет направлена в Министерство ЖКХ.

Депутат Юрий Коробов заявил, что жители ул. Украинской уже не первый год находятся в режиме ожидания отказа существующей котельной и проведения зимнего периода без отопления. Голосовать за таковые изменения он просто не имеет морального права.

— Часть высвободившихся средств по изготовлению проектной документации на строительство средней общеобразовательной школы в Восточном жилом районе подлежит перераспределению.

Валерий Озерский

Валерий Озерский

— Учитывая, что до настоящего времени не определены источники финансирования на выполнение работ по запланированным ранее работам по изготовлению проектной документации по объекту «Строительство магистральных водоводов  для обеспечения Промышленного района питьевой водой», Администрацией города принято решение о перераспределении планируемых средств на другие социально важные объекты строительства.

Депутат Александр Алфимов высказал беспокойство по поводу обеспечения осветленной водой промышленных предприятий. Если вопрос не будет решен, для технических нужд придется пользоваться питьевой водой, а это увеличит производственные расходы.

Вопрос, который тоже касался финансирования, но не имел прямого отношения к вносимым в бюджет изменениям, внес в повестку дня депутат Андрей Кутырев. Он, как директор муниципального казенного учреждения «Специализированная служба по вопросам похоронного дела в г. Новочеркасске», сообщил, что при формировании бюджета нынешнего года не была предусмотрена оплата земельного налога вверенного ему учреждения за 6 месяцев. Неоплата земельного налога может привести к невозможности учреждением выполнять в полной мере возложенные на него функции в связи с блокированием лицевого счета.

Юрий Коробов

Юрий Коробов

Председатель городской Думы Юрий Лысенко предложил рассмотреть данный вопрос первоначально рабочей группой, состоящей как из депутатов, так и из представителей исполнительной власти, а лишь затем с рекомендациями рабочей группы вынести его для решения на профильную депутатскую комиссию по бюджету.

Ирина Васильева