Сегодня: 18 апреля 5467, Четверг

Для новочеркасских любителей бардовской песни концерт ансамбля «Родники души» – всегда праздник. Руководитель коллектива, певец, гитарист и автор песен – Александр Юрьев. Как истинный бард, он  много ездит с концертами по стране, часто в дуэте с баянисткой  Екатериной Пивоваровой. В Новочеркасске Александр не впервые, в городе у него много друзей и ценителей его творчества, а выступает он здесь вместе с коллегами-музыкантами Евгением Манченковым (гитара) и Татьяной Ворониной (скрипка), объединяясь в ансамбль  «Родники души».817

Тёплым апрельским вечером в уютном малом зале Дома учителя ансамбль «Родники души»  в очередной раз собрал своих поклонников. Творчество Юрьева принадлежит к течению солнечных бардов, взявших за основу своих произведений философию книг Владимира Мегрэ. Можно по-разному относиться и к этой философии, и к этому музыкальному направлению. Кто-то поддерживает всей душой, кто-то иронично улыбнётся, считая содержание песен слишком примитивным, –  солнышко, цветы, улыбки, сажайте сады, пойте песни и радуйтесь. Мол, так не бывает, жизнь слишком сложна.  А эти люди не спорят и ничего не доказывают. Они просто так живут и своё отношение к миру  выражают в песнях.

Зачем былым тревожить совесть,

Минувшим душу бередить.

Я начал новой жизни повесть,

И в ней достойно буду жить.

Так поёт Александр в одной из своих композиций. Новой жизни повесть он начал шесть лет назад в экологическом поселении «Росток» (хутор Дубовой Белокалитвинский район).

– Сейчас потихоньку осваиваем сад, строим дом, – рассказывает Александр. – А сначала поселились в хижине типа землянки, которую я сделал за 10 дней. Друзья называли её хижиной дяди Сани, – смеётся он. – Есть огород, бахча, хороший виноградник. Землю мы взяли в аренду на 49 лет. Нас там 25 семей – все единомышленники. Ведём здоровый образ жизни. Местные жители к нам привыкли, относятся хорошо. У нас даже дома без замков. Электричества нет, в основном солнечные батареи, у кого-то есть и бензогенераторы. Самое главное – всё, что мы выращиваем, – без пестицидов, нитратов, у нас никто не болеет. А вообще, что нужно для счастья? Чтобы человек жил в радости и любви. Радость получаешь от своей работы, когда трудишься на земле, сочиняешь песни. А любовь… Кругом окружают хорошие люди – и дома, и на концертах.

А ещё с Александром всегда рядом любимая жена Лариса — любовь, которую он нашёл в новой жизни, в экопоселении.

Песни Александра Юрьева очень искренни, просты и понятны – беречь природу, жить по совести, стараться делать добрые дела, любить мир.

Зачем мне прошлое тревожить,

Кто в это жизни не грешил?

Важней, как день сегодня прожит,

И что сегодня совершил.

Всё просто и, может быть, кому-то покажется наивным, но это именно то, что, как воздух необходимо сегодня нашему до предела заматериализовавшемуся и запотреблявшемуся обществу. И ещё – очень немаловажно: Александр – хороший мелодист. Ведь что греха таить, многие барды, вкладывая весь пыл своего творчества в слова, не особенно обращают внимание на музыку, ограничиваясь пресловутыми тремя аккордами, чего не скажешь об Александре Юрьеве. Его мелодии интересны, цельны, гармоничны и прекрасно дополняют стихи.

В этот раз, как и всегда, было много хороших песен – и новых (в каждый свой приезд Александр привозит что-нибудь свеженаписанное), и уже хорошо известных и любимых постоянными зрителями. Как всегда, полтора часа пролетели незаметно, и никто не хотел расходиться. «Как будто из родника воды попила», – выразила своё впечатление одна из зрительниц, художник Лидия Миронова. «Очень искренне, без пафоса, что называется – от души» – таково было мнение ещё нескольких зрителей.

После концерта, как всегда бывает, когда собираются единомышленники, зрители и гости водили хороводы во дворе Дома учителя, под аккомпанемент скрипки и гитары.

Хочется сказать сердечное спасибо этому замечательному коллективу и ещё, конечно же, поблагодарить руководство Дома учителя – директора Андрея Тернового и художественного руководителя Таисию Фёдорову – за организацию концерта. Они регулярно и совершенно безвозмездно (что в наше время – редкость) предоставляют свои залы солистам и музыкальным коллективам города, радуя нас – ценителей хорошей живой музыки. Есть такие люди, которые знают что приготовить на ужин вкусного

 

Артур Коновалов.

Фото автора.