Сегодня: 20 апреля 2088, Вторник

Первые дни мая стали как «артподготовка» к главному броску – празднованию Дня Победы именно 9 мая. В течение нескольких дней новочеркасцы были участниками славных патриотических дел в преддверии 71 годовщины великого праздника.

*     *     *

На призыв организаторов мероприятия — Администрации города и депутата городской Думы Лидии Новосельцевой откликнулись сотни жителей Новочеркасска. Ровно в полдень их автомобили выстроились в слова «9 мая», сотни студентов растянули 50-метровый флаг России, а рядом, взявшись за руки, жители города выстроили слово «Ура!».   Почетными гостями этой патриотической акции стали ветераны.

— Мы помним, мы гордимся  вашими подвигами. Мы благодарны вам за жизнь, которую вы подарили, за мир, в котором мы живем. Сегодня сотни юношей и девушек пришли сюда, чтобы сказать вам  «Спасибо!», десятки автомобилистов приехали, чтобы символически передать дань уважения подвигу каждого солдата той войны.  Она далека от нас по времени, но в наших сердцах живет память о подвигах миллионов русских солдат во имя мира, — с такими словами обратился к ветеранам мэр города Владимир Киргинцев.

— Мы не должны забывать о цене Победы и цене мирной жизни. Она досталась нам миллионами жизней павших на боях сражений. Но мы – помним! Мы – гордимся! Этой акцией мы говорим каждому участнику войны «Спасибо!» — рассказала Лидия Новосельцева.

Война принесла много горя, затронула каждую семью, унесла миллионы жизней. Поэтому радость Победы всегда соседствует с горечью потерь. Вот почему  на глаза многих участников мероприятия наворачивались слезы, когда они, стоя рядом с ветеранами,  пели знаменитую песню  «День Победы».

— Я горжусь своей страной, я горжусь тем, что именно Россия, Советский Союз победил фашизм. И главное для нас, молодого поколения, усвоить этот жестокий урок истории и никогда не допустить его повторения, — поделился  впечатлениями участник  флэш-моба Даниил Рябуконский.

Фото novocherkassk.net

*     *     *

К празднику Великой Победы в Новочеркасске принарядились не только сами жители, не только сам город, но и транспортные предприятия. На городских маршрутах в канун праздника водители работали в праздничной форме — на голове пилотка, на груди – георгиевская ленточка. Именно так они поздравляют всех пассажиров с грядущим праздником.

С одним из таких водителей познакомился и мэр города, зайдя на остановке в автобус.

— Расскажите, как пассажиры реагируют на ваш внешний вид? – спросил Владимир Киргинцев.

— Радуются, говорят, молодцы, — ответил водитель.

Сами водители приняли идею вот так поздравить новочеркасцев с Днём Победы с воодушевлением. 9 мая они также были за «баранками» в патриотическом одеянии.

Фото Руслана Хохлачёва.

Вспомним всех поимённо,

горем

вспомним

своим…

Это нужно —

не мёртвым!

Это надо —

живым!

Второй год во дворе школы № 17 перед Днём Победы проходит  флэш-моб, посвящённый этому великому празднику.  С утра 6 мая погода не радовала: было прохладно, шёл дождь. Но к 10 часам утра, к началу мероприятия, тучи разошлись, и собравшихся школьников осветило солнце.

На фоне флагов России встали ученики начальной школы. Они держали портреты воинов-победителей, образуя живую Стену Памяти. Перед ними выстроились ребята постарше в форме звезды. А в центре  ярко-алыми шарами «загорелся» Вечный огонь.

Звучали строки Р. Рождественского — «Реквием»:

Мечту пронесите

через года

и жизнью

наполните!..

Но о тех,

кто уже не придёт

никогда, —

заклинаю, —

помните!

После этих слов ученики и учителя почтили минутой молчания светлую память погибших в боях с гитлеровским фашизмом. Затих метроном, и зазвучали аккорды песни, ставшей гимном Дня Победы. Все дружно подхватили слова: «День Победы, как он был от нас далёк, как в костре потухшем таял уголёк…».

«День Победы! День Победы!  День Победы!» — эти слова разнеслись далеко за пределы школьного двора, и в небо взвились красные шары. После исполнения песни волонтеры из 8-А класса раздали всем участникам флэш-моба георгиевские ленточки.

Организовать этот праздник школьникам помогли представители Молодежного правительства и «Молодой Гвардии» «Единой России» г. Новочеркасска.2,2-На-Братском-кладбище

Ирина Анатолева.

Фото автора.

В канун Дня Победы состоялся ставший уже традиционным ритуал поминовения на мемориале «Братское кладбище». Из года в год перед праздничной датой там собираются ветераны Великой Отечественной войны, члены городской ветеранской организации, руководство города, молодёжь.

Перед началом митинга мэр Владимир Киргинцев тепло поприветствовал каждого ветерана, интересовался их здоровьем, пригласил 9 мая на празднование 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В предпраздничный день ритуал поминовения посетил и Почётный гражданин Новочеркасска, ветеран Великой Отечественной войны Иван Георгиевич Скоморохов, последние несколько месяцев он из-за болезни провел исключительно дома, но нашел в себе силы прийти на митинг.

— В Новочеркасске проживают 213 ветеранов Великой Отечественной войны. Только вдумайтесь в эту цифру, с прошлого Дня Победы за год из жизни ушел 51 ветеран. Всех их мы вспоминаем поимённо… Памяти этих людей – ветеранов ныне живущих и уже покинувших нас – мы будем вечно достойны. И никакие фантазёры, интерпретаторы, а проще говоря, лгуны не перепишут историю. Мы с вами её знаем, и всегда будем гордиться этой Великой Победой, — сказал мэр города Владимир Киргинцев.

Глава Новочеркасска зачитал имена ушедших за этот год из жизни ветеранов Великой Отечественной. Их и миллионы тех, кто не дожил до этого дня, помянули минутой молчания.

В завершение ритуала поминовения стелу на мемориале «Братское кладбище» в память о героях Великой войны украсили гирлянда, венки и цветы от ветеранов и благодарных потомков героев былых времен.