Сегодня: 19 апреля 7478, Пятница

В дни подготовки к главному празднику страны — Дню Победы — преобразилась улица Гвардейская. Хотя это связано с еще одним праздником – 80-летием НЭВЗа, а Гвардейская – центральная улица микрорайона, улица, с которой начиналось строительство поселка для электровозостроителей.

Ремонта и ухода она не видела давно, поэтому когда в центре Гвардейской выполнили латочный ремонт тротуара, эти лоскуты нового асфальта и ошеломили, и обрадовали, и  удивили. Удивили чем? Вовсе не тем, что латки были положены так, что нарушали целостность тротуара, а тем, что в ремонте улицы не предусмотрены бордюры.IMG_2486

К слову сказать в благодарность за уборку улицы – к праздникам не только залатали основные ямы, но и опилили сухие ветки и долго ожидавший этого события сухостой. За это отдельное спасибо Михаилу Константиновичу Васильеву, с пониманием отнесшемуся ко всем пожеланиям жителей и нашедшему нужные слова для объяснения того, что не мы определяем судьбу дерева, а дендролог департамента ЖКХ и благоустройства, проводивший инспектирование зеленых насаждений по поданным заявкам граждан.

И вот чудо: 5 мая на газоне по ул. Гвардейской постригли траву. Стоит сказать, что этот газон многое видел на своем долгом веку. Особенно его лихорадит в последние годы, когда старую листву, опавшую с деревьев осенью, трактором, вместе с газонной травой,  убирает креативный подрядчик.

Сегодня газон красив и ухожен. Но радость жителей не будет полной, если тротуар не будет иметь бордюры, а на газоне будут парковаться автомобили.

И это не прихоть граждан, а желание идти по ухоженной улице. Ведь даже если на газоне не стоит автомобиль, грязь с него стекает на тротуар. И никакая уборка, которая может произойти к следующему юбилею НЭВЗа или празднику Победы, не улучшит ситуацию.

В обсуждениях жителей Соцгорода звучит одно пожелание, и обращено оно к депутату этого округа. Не секрет, что бюджет города ограничен, поэтому и направлено обращение к депутату: рассмотреть вопрос о выделении средств на установку бордюров по улице Гвардейской из депутатского фонда.

80 лет НЭВЗу; поселок строился для электровозостроителей; депутат – работник НЭВЗа.  … Может быть, пазлы сложатся? Хотя все мы разумные люди и понимаем, что из депутатского фонда хочется сделать многое, но он ограничен. Может, поэтому резонно потратить его на благоустройство улицы? Улицы, по которой идут на завод, в школу, в детский садик ваши избиратели. Те, кто отдал вам голос, и хотят, чтобы сегодня вы его услышали.

В Редакции лежит письмо от жительницы ул. Гвардейской Виктории Овчаровой. Она пишет о том, что на ее улице Гвардейской (участок от ул. Мацоты до ул. Калинина) отсутствуют асфальтовое покрытие, ливнестоки, а ямы измеряются метрами… Но это не центр Гвардейской, а уборка проходила именно здесь, где и начал строиться поселок для электровозостроителей, здесь сегодня и есть лицо микрорайона Соцгород.

Возможно, Виктория, и на вашу часть улицы придет праздник. Начнем двигаться пусть малыми шагами, но к позитиву.

И если пожелания жителей не смогут быть выполнены сегодня, будем надеяться, что они все же будут услышаны, и реализация их будет не обязательно к юбилейным датам микрорайона, города, страны.

Мы ведь живем здесь и сегодня. И как приятно выйти из подъезда и пройти по чистому тротуару, оглянуться на подстриженный газон — с одной стороны; окинуть взглядом цветники, которые высаживают жители многоквартирных домов, — с другой стороны. И  знать, что ты не споткнешься на тротуарной кочке, потому что к празднику выполнен ремонт улицы.