Сегодня: 20 апреля 9554, Вторник

Где  вы  помыслы,

Быстрые  кони?

Унеслись  далеко

В  горизонт.

Чтоб  не  видеть

Ушедшие  годы,

Раскрываю из нервов

Я зонт.

В уже далёком 1990 году активно проявили себя  казаки, объединяясь в  станицы и предлагая программы дальнейшего развития казачьих обществ и  учебных заведений.  Прошло 25 лет после проведения первого Круга в г. Новочеркасске…  Свободно можно то время назвать историей!

Как это происходило в Новочеркасске, кто и как в этом участвовал, какие  ставились цели – об этом мало что известно. Отдельные заметки в газетах, где  не всегда отражалась действительность, поступки и поведение некоторых  казаков …

Время — и судья, и лекарь. Оглянуться в прошедшее время иногда полезно, дабы,  используя опыт, не делать далее ошибок и попробовать найти решение, которое необходимо  всем.  У православных наступил строгий пост, а казаки, судя по количеству построенных храмов в городе, были верующими. Привести в порядок нагрузки на желудок и разобраться в своих поступках, поразмыслить никому не помешает.10,4-участники-степного-похода

25 лет — это большая часть жизни человека. Новочеркасск за это время потерял многих горожан, которые своим существованием и работой украшали наш город.

14 мая в низовье города у реки Тузлов пройдёт Георгиевский полумарафон, посвященный Дню Великой Победы и памяти основания города – столицы Донского  казачества – Новочеркасска.  Я предлагаю всем казакам, кто начинал в 1990 году, встретиться, помянуть уже ушедших наших товарищей, поделиться  воспоминаниями,  фотографиями.  Времени у нас достаточно до этого праздника, можно списаться и уже обменяться мнениями и фотографиями. Мой адрес:  novoch.nika@rambler.ru

Пётр Колпак.

На фото: станичники – снимок тех лет… Крайний слева — П.П. Колпак.