Сегодня: 20 апреля 2389, Четверг

МЭР  ДЕРЖАЛ  ОТЧЕТ

25 марта Владимир Киргинцев отчитался об итогах деятельности мэра и Администрации города в 2015 году. Отчёт заслушали депутаты городской Думы 6-го созыва и городская общественность на 11-м заседании Думы.

Отчёт мэра включил в себя информацию об итогах деятельности по всем сферам, в том числе: исполнение бюджета, управление муниципальным имуществом, ЖКХ, здравоохранение, образование, социальная сфера и не только.3,-112

Владимир Киргинцев в своём докладе привёл показатели в денежном выражении, рассказал о рейтинговых местах, которые занял Новочеркасск в различных сферах по итогам работы в 2015 году.

По окончанию выступления мэр города ответил на вопросы, поступившие от депутатов городской Думы, и вопросы из зала. Они касались развития транспортной инфраструктуры, ремонта школы №11, предоставления земельных участков многодетным семьям, тарифов на тепловую энергию, освоения района Восточный. По поводу Восточного Владимир Киргинцев рассказал, что в настоящее время Администрацией города ведутся переговоры с инвесторами, которые планируют вложить средства в строительство жилья в этом районе и обеспечении его необходимыми инженерными коммуникациями. Это позволит не только ввести в эксплуатацию жилые дома, создать рабочие места, обеспечить подводом всех необходимых сетей к участкам, предназначенным для многодетных семей, но и подготовить почву для строительства в микрорайоне новой общеобразовательной школы. По планам Администрации города она сможет принять 1200 учеников. Это станет одним из шагов к решению важной задачи — обеспечению возможности обучения в общеобразовательных учреждениях города в одну смену. Также планируется, рассказал мэр, строительство школы в районе автовокзала и реконструкция под школу здания автотранспортного колледжа.

Абсолютным большинством голосов депутаты приняли отчёт мэра города о результатах деятельности Администрации города в 2015 году и дали ему удовлетворительную оценку. За «неуд» проголосовали два депутата – Владислав Журавлев и Андрей Кутырев.

А накануне известный новочеркасский адвокат Леонид Новиков создал в интернете петицию на имя президента России Владимира Путина с требованием отправить в отставку мэра города Владимира Киргинцева, как «утратившего доверие горожан». В петиции мэра называют виновным в неисполнении предвыборных обещаний, нерациональном использовании городского бюджета, протекционизме и создании привилегий чиновникам, вырубке рощи «Красная весна», упадке сферы ЖКХ, недосягаемости власти от народа, замалчивании экологических проблем города, некачественном ремонте дорог, урезании финансирования социальной сферы, неработающей системе «Безопасный город» и т.п. Петиция была замечена пользователями Всемирной паутины, многие из них поддержали позицию Л. Новикова.3,-212

ШКОЛА  ЗАКРЫЛАСЬ  НА  РЕМОНТ

В микрорайоне Октябрьском на ремонт закрыли школу № 11: она признана аварийной. Учится в ней 900 детей. Учащиеся 1-4 классов перейдут в школу №32, 5-11 классов — в школу №22.

В ближайшее время Администрация города планирует выделить 200 тысяч рублей на обследование грунта и получение рекомендаций для корректировки проектно-сметной документации.

По словам мэра города Владимира Киргинцева в этом году планируется  разработать проектно-сметную документацию и включить школу в программу капитального ремонта министерства образования области. Ремонт собираются начать в 2017 году, а  к 1 сентября 2018 года – закончить.

СТАЛ  ОТЕЛЕМ  ДИСПАНСЕР

На улице Атаманской в торжественной обстановке открылся отель «Платов». Красную ленточку перерезали председатель городской Думы Юрий Лысенко и хозяин гостиницы Сергей Салькинов.

Напомним, новую гостиницу собирались сдать еще в декабре 2015 года. Но тогда здесь случился пожар. Большого ущерба он не нанес, но праздник испортил, а главное – пришлось снова приводить здание в порядок.

Кстати, о здании. Нынешний «Платов» — бывший особняк, построенный в начале 1900-х годов. В наше время здесь располагался противотуберкулёзный диспансер. Потом здание пустовало почти десять лет… И хотя особняк является объектом культурного наследия регионального значения, он разрушался на глазах горожан.

В прошлом году по проекту главного архитектора города Василия Кузьменко особняк был переделан в двухэтажную гостиницу. Честно скажем: новый вид здания порадовал не многих. Хотя, надо признать, что осовремененное старинное здание – это, конечно, лучше, чем руины, в которые оно превратилось бы в ближайшее время, не найдись у него новый хозяин.

В открывшемся отеле 27 номеров различных категорий, оснащенных всем необходимым для комфортного проживания. Каждый этаж гостиницы выполнен в определенной цветовой гамме, а номера украшены постерами с картинами о Новочеркасске.

Татьяна Владимирова.