Сегодня:

Какое чувство вы испытаете, если увидите публичное объявление о продаже собственного дома, участка земли, дачи..? А если воочию будете наблюдать, как риэлтор замеряет шагами ваш участок, как показывает покупателям все плюсы такового?  Ужас? Шок, граничащий с гадливостью? Наверное, все-таки последнее. Согласитесь, неприятно видеть, как по твоей собственности  бесцеремонно ходит продавец, не задумываясь о том, как вам все это дорого. И дорого не только в денежном выражении.., а просто – это ваш труд, и он вам дорог.

А если продажей вашего имущества без вашего ведома занимается компания с надежным и доверительным названием «Наследие», состояние шока переходит границы возможного.

Итак, все  по порядку. В редакцию «ДН» обратилась наша читательница, неожиданно узнавшая, что ее земельный участок, где они ведут строительство своими силами всей семьей, продается. Участок, где им дорог каждый кустик и каждое деревце знает свою историю и имеет свое наследие.

Как хозяева узнали о продаже? Очень просто: к ним обратились покупатели, увидевшие объявление о продаже на сайте компании «Наследие». Там же были выставлены фотографии участка, по которым потенциальные покупатели его нашли, посмотрели и выяснили телефон хозяев у соседей, не менее удивившихся, что семья, так трепетно относящаяся к своему участку, решила его продать.

Сказать, что у собственников был шок, – ничего не сказать. Но это чувство было бы не полным, если бы риэлтор не предложил хозяевам показать их участок в виде предпродажной акции. Корреспондент «ДН» присутствовал при этом шоковом показе, в том числе, чтобы поддержать собственников. Ведь не радужная картина – риэлтор, измеряющий фундамент вашего дома шагами, для вычисления его площади.

А дальше корреспондент задавал стандартные вопросы:

— Почему цена невелика?

— Участок давно продается и я рекомендовал снизить цену.

—  Покажите документы на участок.

— Они в офисе.

— Давайте проедем в офис.

— Мы этого делать не будем, документы я покажу вам завтра…

Показ заканчивается сообщением о том, что, помимо цены участка, необходимо заплатить за услуги (продажу вашего же участка!) 50 тыс. рублей.

И вот наступает завтра.

Мы в офисе. Риэлтор показывает ксерокопию документов на иной участок, вовсе не на наш, и не на тот, что выставлен на сайте компании для продажи. Удивлен тем, что мы это видим.

— Это не тот участок.

— …недоумение, звонок…выясню и перезвоню…

Через несколько часов риэлтор связывается с нами, говорит об ошибке и предлагает другой участок для продажи. Причем, наш так и остается в базе предложений на сайте компании.

Сообщаем, что мы и есть собственники и что, если в течение часа объявление о продаже не будет снято, последует заявление в полицию.

— Объявление будет снято…

Ждем извинений. Ждем-пождем… Сообщаем, что с хозяином был корреспондент городской газеты… Следует извинение,  и объявление снимают.

К извинениям идет объяснение, типа того, что при совершении сделки вы бы увидели, что участок не тот или документы не те.

— Но мы бы уже заплатили задаток и комиссию за услуги продажи!!!

— И когда бы мы узнали, что покупаем то ли свой участок, то ли кота в мешке???!!!

История закончена, но в ней урок: внимательно следите за тем, чтобы ваша квартира, дом, машина…любое ваше имущество не оказались выставлены на продажу. Как – здесь рецептов нет. Но знайте, что такое случается.

Жаль, что эта невеселая история  случилась в преддверии 1 апреля. День смеха? История не смешная…День дурака? – не будьте таковыми.

Ирина Васильева

От Редакции. В Редакции «ДН» имеется скриншот страницы сайта риэлторской компании с предложением продажи непродаваемого участка и любезным контактом специалиста, занятого в этой сделке.