Сегодня:

Великая Отечественная война оставила глубокий след в истории нашей страны. Эта Война затронула каждую семью, каждого человека. Не прошла она и мимо моей семьи.

Со стороны мамы в Великую Отечественную войну воевали прадедушки и прапрадедушка.столяров

Прадедушка. Отставнов Михаил Никифорович, воевал в Новороссийске на Малой земле, участвовал в боях за Ростов. Он бы сапером-минером. Это очень опасная работа, ведь известно, что сапер ошибается один раз. Но деду повезло – он не ошибся, ни разу. Войну он окончил в Праге. У него было много медалей за Отвагу, два ордена Славы, орден Красной Звезды, орден Отечественной войны. В мирной жизни дедушка был столяром. Больше всего мне запомнилась история об одной его медали. В Праге наши солдаты остановились в каком-то дворце, в нем был очень красивый паркет. Дедушка всех заставил разуться и тем самым спас паркет. Впоследствии оказалось, что это была историческая ценность Чехии. За этот поступок деда наградили медалью.

Прапрадедушка.  Симакову Федору Андреевичу в начале войны было уже сорок шесть лет. До этого он участвовал в первой Мировой войне и был награжден медалями, двумя Георгиевскими крестами. Во время Великой Отечественной войны он показал себя отличным солдатом, участвовал во взятии Кенигсберга, брал Берлин.

 Прадедушка. Нагаев Георгий Иванович во время войны служил в Таганроге, имеет правительственные награды.

Воевали так же:

мой двоюродный прадедушка – Симаков Михаил Федорович

и прабабушка – Нагаева Валентина Федоровна. Прабабушка молодой девушкой работала в воинской части в городе Новочеркасске. Имела медаль участника трудового фронта.

Все они уже умерли. Но наша семья помнит о них и любит их.

Наше молодое поколение должно помнить и чтить всех, кто дал нам возможность жить в мире и спокойствии. Ведь без наших предков, их самоотверженного подвига самопожертвования, нас просто не было бы. Мы должны бережно хранить и передать своим будущим детям все семейные реликвии, фотографии, рассказы о наших родственниках, в том числе воевавших.

Пока мы будем помнить о Великой Отечественной войне, о тех невзгодах, которые пережили наши семьи, есть надежда, что такое больше не повторится. Мы этого не допустим!

Андрей Столяров,

9 «А» класс МБОУ СОШ № 31 г. Новочеркасска