Сегодня: 20 апреля 7694, Вторник

Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления примет грандиозное «кулинарное шоу».

С 6 по 9 апреля на базе колледжа пройдет первый региональный чемпионат Ростовской области «Молодые профессионалы» WSR по компетенции «Поварское дело». Эти соревнования называют «Олимпиадой для рабочих рук».

Цель чемпионата  и международного движения WorldSkills — повысить престиж рабочих профессий во всем мире. Три года назад Россия вошла в состав этого движения, став его 60-м  участником. В сентябре прошлого года Ростовская область стала членом «Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkillsRussia»(WSR). И уже в нынешнем апреле в четырех городах области, Ростове-на-Дону, Таганроге, Волгодонске и Новочеркасске, стартует региональный чемпионат WSR по четырем компетенциям. Молодые повара соберутся на площадке колледжа промышленных технологий и управления (НКПТиУ) как крупнейшего в области центра подготовки специалистов среднего звена и высококвалифицированных рабочих.Баннер10

— Чемпионат соберет 8 представителей из образовательных учреждений по специальностям общественного питания, — рассказала корреспонденту «Делового Новочеркасска» заместитель директора по воспитательной работе НКПТиУ Елена Доценко. — Мы увидим работу лучших студентов донского региона. Наш колледж будет представлять Виталий Сусликов. Участники соревнований пройдут серьезные испытания. Их мастерство будут оценивать объективное, субъективное и дегустационное жюри, столичные эксперты.

Надо отметить, что недаром будущие соревнования называют грандиозным «кулинарным шоу». Ребятам предстоит готовить разные блюда, показать свои профессиональные навыки. Все время за ними будут наблюдать эксперты-профессионалы.

— Участникам надо будет продемонстрировать не только мастерство, но и ритм, скорость, сосредоточенность, волю к победе в конкурентной борьбе, — пояснила заместитель директора по производственному обучению Вера Безрукова. — Победители регионального чемпионата войдут в состав сборной команды Ростовской области, которая примет участие в финале чемпионата WSR в Южном Федеральном округе.

В этом учебном году желающих поступить на специальность «повар-кондитер» в НКПТиУ было больше, чем мест. Вероятно, после соревнований, за которыми можно будет следить on-line, популярность поварского дела еще возрастет.