Сегодня:

Глядя на происходящее с нашим ЖКХ, можно провести параллель с сатирической повестью писателя О. Генри. Хотя, рассматривая эту параллель, даже натянутую улыбку натянуть на лицо не получается. Картина получается где-то грустная, а местами и гнусная.

Червячная передача

Бывает так, что, доверив, согласно должностным инструкциям, ряд полномочий сотруднику, оказывается, что запустил на предприятие червячка, способного испортить целостность компании, а в чем-то и ее имя – ведь это ваш сотрудник (пусть даже и бывший) имеет такое  лицо. Вы ведь смотрели в его лицо, наделяя его доверием и полномочиями!

Об одном таком случае корреспонденту «ДН» рассказали в полиции, а продолжение история получила в отделе, занимающемся экономическими преступлениями.

Итак, в марте 2015 года ООО УК «Комфорт» принял на должность замдиректора по финансовым вопросам Романа Вальтера. Согласно должностным обязанностям, он имел доступ к лицевым счетам, технической и правовой документации на многоквартирные дома, находящиеся в управлении компании. Но его трудовая деятельность длилась недолго – в январе 2016 года он уже был уволен за грубое нарушение ТК РФ.

Но г-н Вальтер подготовил себе уход. В декабре 2015 года он зарегистрировал управляющую компанию «ЖКО УЮТ» (а что нам, жителям, надо – и комфорт, и уют приятны в звучании) и, используя доступ к документации по многокварирным домам, вывел 24 дома из управления  обслуживающей дома компании, направив в ЕИРЦ «ЮЖНОЕ» письмо об исключении из списка обслуживаемого жилого фонда ООО УК «Комфорт» многоквартирных домов, которые якобы перешли в созданную им компанию с уютным именем.

Картина не была бы полной, если не сказать о том, что в декабре 2015 года г-н Вальтер вывез из «Комфорта» имущество и оборудование, необходимое для обслуживания жилого фонда. Кроме того, похищена и техническая документация на МКД, лицевые счета, которые не подлежат восстановлению.

Вот такая червячная передача произведена была г-ном Вальтером. Однако им, как фигурантом дела, занимается полиция и ОБЭП, но пострадала ведь не только добросовестно работающая компания. Пострадали и люди – собственники жилья, чью документацию вывели из управляющей компании. Люди, которые будут путаться между счетами, выставляемыми ЕИРЦ, и необходимостью оплаты за реально полученные жилищно-коммунальные услуги.

К слову сказать, каждую «управляйку» можно проверить на законность и рейтинг, зайдя на сайт «Реформа ЖКХ»  https://www.reformagkh.ru/mymanager/rating/?tid=2398517&sort=name&order=asc&page=1&limit=100

Управляющие организации обязаны раскрывать информацию о себе и жилом фонде, который они обслуживают. Управляющей компании ООО «ЖКО УЮТ» здесь нет.

Посему — наше обращение к собственникам жилья: проверяйте законность прихода на коммунальный рынок компаний. Как бы сладко и уютно вам не говорили – все должно быть подтверждено лицензией, в требования которой входит проверка и наличие аварийной службы, и специалистов, и опыт работы руководителей.

Опытным путем

Опытным путемКстати, об опыте. По местному каналу кабельного телевидения идет реклама о том, что консультации по предоставлению услуг ЖКХ вам предоставят по адресу ул. Московская, 32, в управляющей компании «Город».

На вопрос: каков у руководителей компании опыт работы в ЖКХ, руководители умалчивают или заявляют, что это не должно волновать вопрошающих граждан.

То, что УК «Город» также не представлен на сайт «Реформа ЖКХ» и также не раскрывает обязательной информации, должно волновать граждан. Тем более, что расположена компания по известному адресу ул. Московская, 32, где многие годы находился МУП «Жилремонт», что придает консультациям некое послевкусие. Правда, придя за консультацией, вы не увидите никаких опознавательных знаков на  дорогостоящей двери. Что там находится за таинственной дверью? Новые Жилремонты? Или что-то более звучное? Город, Родина, Отчизна? Как много пафосных названий можно придумать предприятиям коммунального профиля. Но лучше бы свои усилия участники коммунального  комплекса направляли на исполнение закона и на качественное предоставление услуг населению.

Пока их в этом обвинить нельзя. Сайт, требующий раскрытия информации, с ними незнаком.