Сегодня:

Коммерсантам ограничат доступ к кадастровой оценке земли. Документ находится на рассмотрении в Госдуме

Донские парламентарии вместе с Союзом финансово-экономических экспертов и автономной некоммерческой организацией «Судебное экспертное бюро» решили создать рабочие группы по проблемам рынка недвижимости при правительстве Ростовской области и органах местного самоуправления.

На «круглом столе», где обсуждались опыт и практика применения кадастровой стоимости на Юге России», они договорились и о том, чтобы обеспечить публичность заключений экспертиз саморегулируемой организации оценщиков.

Как отметил председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике Виктор Шумеев, это уже второе заседание «круглого стола», посвященное работе экспертных организаций.

«В прошлом году мы рассматривали вопросы взаимодействия суда, участников процесса и экспертов при назначении и проведении судебных экспертиз. В этот раз мы решили обратиться к теме определения кадастровой стоимости земельных участков и объектов, обсудить ее проблемы, перспективы. В работе оценщиков важна правильность и прозрачность оценки, ее достоверность», — подчеркнул Виктор Шумеев.

Он также напомнил, что сейчас в Госдуме на рассмотрении находятся два проекта нового федерального закона о кадастровой оценке, один из которых предусматривает создание государственной оценки и ограничивает работу коммерческих оценщиков.