Сегодня:

Сто тридцать пять лет назад, в марте 1881 года в результате террористического акта тайной организации «Народная воля» погиб  император Александр II. В русскую историю он вошёл как проводник широкомасштабных реформ, удостоен особого эпитета «Освободитель»  в связи с отменой крепостного права в России и победой в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., принесшей свободу народам Балкан.

Император Александр II трижды бывал на Дону: в 1837 и 1850 годах, будучи наследником Всероссийского престола. В 1872 году, уже став государем-императором, он останавливался в Атаманском дворце.1411

В Парадном зале дворца прошло мероприятие, посвященное 135-летию со дня этой скорбной даты. Его участниками стали воспитанники Донского Императора  Александра III кадетского корпуса Новочеркасска. Научный сотрудник Анастасия Дреева рассказала ребятам о жизни и деятельности этой выдающейся личности. Кадеты с интересом слушали её сообщения и о таинственных предсказаниях смерти, которые пророчили Александру II ещё с самого детства, о покушениях на жизнь Самодержца и его трагической гибели.

Они узнали, что по случаю чудесного спасения Императора от первого покушения, совершённого 4 апреля 1866 года, в Атаманском дворце в 1869 году была построена домовая церковь в честь преподобного Симеона Персидского, в которой Александр II побывал во время третьего приезда в Новочеркасск. Также кадеты смогли увидеть уникальные предметы – знамя и грамоту, дарованные Императором донским казакам в день празднования 300-летия Войска Донского. И реликвии – перчатку с кровью императора, принадлежащую донскому генералу А.П. Короченцову, который  принимал участие в перевозке тела Императора с места покушения во дворец.14,111

С этими и другими экспонатами новочеркасцы могут познакомиться до 30 апреля. Всё это время сотрудники Атаманского дворца будут проводить дни памяти этого выдающегося правителя. Александр II осознавал необходимость глубоких и разносторонних государственных преобразований, осуществление которых стало основным содержанием его царствования,  и это коренным образом изменило за два с половиной десятилетия облик России.

 

Виктория Хлебникова.