Сегодня:

… именно так звучало постановление судьи Новочеркасского городского суда А.А. Стешенко в судебном заседании в феврале 2016 года по так измучившему тысячи пенсионеров и других граждан делу о финансовой пирамиде «Инвестор-98». Судья вынес постановление о дальнейших слушаниях судебных заседаний в закрытом режиме. То есть, отныне в судебные заседания не будет допускаться пресса, посторонние слушатели и т.д. Информацию о ходе судебного заседания будет запрещено разглашать где бы то ни было и кому бы то ни было. Вот так! Махнул судья Стешенко волшебной палочкой и …

И что же привело его к такому решению? Как ни странно, ходатайство главной фигурантки этого дела – царевны Несмеяны, госпожи Г.И. Черенковой, бывшей генеральным директором рухнувшей пирамиды, которая в полном объеме признала свою вину в хищении средств обманутых пайщиков. Только вот вопрос: каким же чудесным образом ей все это время удается оставаться на свободе? Да еще под такой «льготной» мерой пресечения, как домашний арест! Который она не то, что нарушает, а не соблюдает в принципе.

Судья сначала вообще оставил почти на три года ее без контроля! Но потом, когда она умудрилась под домашним арестом попасть в ДТП и чуть ли не устроить расправу над посмевшими нарушить ее покой «холопами», за что  впоследствии была приговорена судом к штрафу в 20 тысяч рублей, суд-таки установил контроль за Несмеяной. Но такой… Можно сказать, свой. Как только Несмеяне охота погулять, она берет у судьи какое-то разрешение и преспокойно отправляется в путешествие как в пределах области, так, возможно, и за ее пределами. Хотя, по документам, ей установлен именно запрет, а не ограничение покидать жилище. Судья, постановлением запретил, а по просьбе отпускает. Не коррупционная ли это лазейка?! Хочу разрешу погулять, хочу – нет. Так, со второго по пятое декабря 2015 года, судья отпускал Несмеяну в Ставрополь для празднования юбилея ее дочери. Только вот кто знает, в Ставрополь ли она летала или, может быть, в страны заморские… Впрочем, обманутым пенсионерам все равно, где Несмеяна будет кутить на их денежки.

Вернемся же к «закрытию» судебного процесса. Как же такое громкое и резонансное дело решили спрятать от народного ока?! А дело все в том, что вышеупомянутая Несмеяна — Черенкова, в ходе судебного процесса заявила, что некий гражданин С. год назад преследовал ее дочь на улице, снимая ее на телефон. Связавшись с этим гражданином С., мы выяснили очень интересные факты, которые, несомненно, подлежат огласке.

Оказывается, в ноябре 2014 года госпожа Несмеяна, в очередной раз сбежав из-под домашнего ареста, попала в ДТП на своей шикарной иномарке. Столкнулась она, в прямом и переносном смысле, со старым бюджетным китайским «Ведровером-амулетом», управляемым супругой гражданина С. Недолго думая Несмеяна, в стиле «братков из 90-х», «наехала» на провинциальных «холопов», пригрозим этим, с ее слов, «тварям» снести головы. Но… «Твари» оказались на удивление принципиальными, оскорбления и угрозы в свой адрес просто так не оставили. Обратились в местную прокуратуру, полицию и суд. Только вот прокуратура и полиция не смогли (?!) привлечь к ответственности Несмеяну, несмотря на имеющуюся видеозапись угроз и оскорблений. Дело просто закрыли за истечением сроков давности. Сотрудники Новочеркасской прокуратуры якобы не могли достучаться до Несмеяны два месяца, чтобы взять с нее объяснение, так как она — под домашним арестом. Хотя Черенкова исправно участвует в судебных процессах три раза в неделю – в суде, где каждый раз присутствует и сотрудник прокуратуры. Парадокс…! Сотрудники прокуратуры не могли найти человека, который все время был в судебном процессе, с участием сотрудника прокуратуры. В итоге так называемые «твари» смогли привлечь к ответственности Несмеяну лишь посредством гражданского суда, который вынес решение оштрафовать последнюю за ее хамское поведение на 20 тысяч рублей.

Продолжение следует… В марте 2015 года Несмеяна подговаривает свою несовершеннолетнюю дочь написать встречное заявление на гражданина С. о том, что последний ее якобы преследует. Заявление было зарегистрировано в первом отделе полиции Новочеркасска 02.04.15 года за номером 3417. Только заявление это никаких подтверждений не находит, то есть оказывается попросту лживым и провокационным. О чем свидетельствует вынесенное по этому заявлению постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за номером 639 от 10.04.2015 года.

Тем временем активному правдорубу — гражданину С. становится любопытен судебный процесс в отношении Несмеяны, и он решает посетить несколько раз сие зрелище. И… О боже! Что он там обнаруживает! Все те же знакомые лица! Судья Новочеркасского городского суда Стешенко, сотрудник Новочеркасской прокуратуры Корсунова, адвокат Сопьяненко… Будто и не выходил С. из процесса, который состоялся годом ранее, когда трое сотрудников Новочеркасского отдела ГИБДД вымогали с него денежные средства.

Как утверждает гражданин С., годом ранее трое сотрудников ГИБДД г. Новочеркасска ежемесячно вымогали с него, по его мнению, взятку. В результате чего они и были привлечены к уголовной ответственности. Двое из них даже успели посидеть в СИЗО, до приговора. Вот только третий, которого защищал адвокат Сопьяненко, избежал пребывания в местах не столь отдаленных, так как был… внимание…! Не совсем психически здоров! Так же, как и в деле по «Инвестору-98», подсудимый, которого защищал адвокат Сопьяненко, а именно гражданин Д.Б. Кузенко, тоже оказался психически не здоровым и был попросту выведен из уголовного дела. Совпадение?! Далее…

Врач, который ставил диагнозы и горе-гаишнику, подопечному адвоката Сопьяненко, и предпринимателю Кузенко, оказался одним и тем же!

При этом в судебном процессе, все те же лица: государственный обвинитель – Корсунова, судья – Стешенко.

Опять совпадение…

Со слов гражданина С., тогда горе-ГАИшникам светило лет по 12 за взятку, с огромным штрафом, но… Новочеркасский городской суд, проявил беспрецедентный гуманизм, дав им по три года условно, назвав последних мошенниками, и отпустил их восвояси. Сам же гражданин С. в судебном процессе чувствовал себя не потерпевшим, а скорее обвиняемым. По его словам, и судья, и прокурор, и адвокаты подсудимых более трех часов «пытали» его вопросами, задавая их на повышенных тонах.

И вот глазам С. предстал новый для него процесс «Инвестора-98»! И здесь он обнаруживает уже хорошо знакомую ему Царевну Несмеяну – Черенкову, находящуюся на льготных условиях домашнего ареста:  спим–едим-живем дома (не будем сейчас о путешествиях), а срок засчитывается, будто в тюрьме сидим. Зато за решеткой С. обнаруживает посеревших и почерневших за приблизительно шестилетний срок пребывания в тюрьме лиц. Адвокаты одного из которых все время «кричат» судье о том, что их подзащитный не виновен, не крал и даже не брал денег «Инвестора», предлагают судье просмотреть различные доказательства, изменить меру пресечения. Судья непоколебим. Он допрашивает потерпевших бабушек и дедушек. Уже пять лет. И допросил менее половины…

В одном из заседаний по делу «Инвестора-98», где допрашивался очень интересный свидетель, который открыл еще несколько тайн похищения активов лопнувшего кооператива, судья решает удалить с заседания назойливого и ищущего везде справедливости гражданина С. по формальным обстоятельствам – «за нарушение правил поведения». Хотя, со слов С. и остальных присутствовавших в заседании лиц, он и слова в процессе не произнес! Просто слушал и конспектировал его ход. Удаленный гражданин С., ища справедливости в высших инстанциях, обратился с жалобой в квалификационную коллегию судей. И, естественно, получил формальную отписку: мол, судья прав.

Ну, и в финальной части… Как говорилось ранее, судья вообще делает заседание закрытым от посторонних глаз. Лишь потому, что дочь Несмеяны год назад писала заявление на гражданина С., а она является близким родственником Несмеяны, и Несмеяна опасается за безопасность своей дочери. Последнее предложение вообще бред?! А не-е-ет… Это постановление судьи А.А. Стешенко в утрированном для обывателя внесудебных стен варианте. Спросите: причем здесь годовалой давности заявление дочери Черенковой о том, что гражданин С. якобы где-то, когда-то ее фотографировал, по которому уже год как отказано в возбуждении дела? И дело о рухнувшей финансовой пирамиде, с десятком тысяч обманутых пайщиков, где ущерб около двух миллиардов рублей?! А притом! По мнению судьи – это очень важно! Нечего назойливому гражданину С. делать в заседаниях! И вообще, что там интересного людям знать об этом деле? Кинули стариков на сотни миллионов, да и ладно. Сами, без свидетелей тут в процессе разберемся. За решеткой которые уже долго сидят – вот они и виноваты!

… И накрыл тут шапкой-невидимкой судья всемогущий процесс судебный. И невидимой стала оку людскому сила его, законом данная! А Несмеяне-Царевне дал он вольную. Пусть королевичей заморских и впредь с дарами «пирамидными» приглашает, Царю на радость, да темнице впрок!

И я там был. Суд речи красные лил! По ушам текло, да лишь лапшой и осело…

Семен Сердитов.