Сегодня:

В первый весенний месяц свой профессиональный праздник отмечают работники культуры, которые своим трудом преумножают, бережно сохраняют и популяризируют великое культурное наследие России.

Культурное пространство Новочеркасска необыкновенно богато и разнообразно. Формируясь на протяжении двух столетий, оно представляет собой целостную и уникальную среду. Сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, преподаватели музыкальных и художественных школ, специалисты домов и дворцов культуры, коллективы художественной самодеятельности делают все для того, чтобы сохранить и преумножить культурное достояние Новочеркасска. И нам есть, чем гордиться.

По итогам года наши учреждения культуры заняли II место в общей ранговой таблице среди муниципальных образований Ростовской области. Были полностью достигнуты показатели «дорожной карты», с положительной динамикой исполнены муниципальные задания.

Более 60 побед принесли городу творческие коллективы, участвуя в  международных, областных, городских конкурсах и фестивалях. На областном слете работников культуры «Донские зори» команда Новочеркасска заняла 3 призовых места.

В рамках софинансирования в 2015 году были проведены ремонтно-реставрационные работы  на 3-х памятниках, посвященных Великой Отечественной войне.

В рамках работы по антитеррористической защищенности учреждений культуры проведены монтажные работы по оборудованию средствами охранной сигнализации Дома культуры в микрорайоне Ключевой и в 4-х библиотек города.  В 2016 году запланирована установка видеонаблюдения в детской школе искусств микрорайона Молодежного.

Благодаря помощи депутатов приобретено световое и звуковое оборудование для культурно-досуговых учреждений, специализированная мебель для библиотек, оборудование и оргтехника для учреждений культуры, приобретена искусственная ель для жителей микрорайона Донского.

В рамках противопожарных мероприятий произведен монтаж аварийного освещения в Доме культуры  микрорайона Ключевого.

Наш замечательный театр отметил 190-летие. Третий год в театре работает проект «Малая сцена», на которой наряду с профессиональными актерами участвуют в спектаклях учащиеся театральной студии.

Новочеркасск в Год литературы признан «Самым читающим городом России» по итогам всероссийского конкурса.

Благодаря мастерству, таланту и преданности делу все работники культуры будут и впредь добиваться высоких профессиональных результатов.

Слова признательности и благодарности хочется сказать энтузиастам,  сохраняющим очаги национальной, и, в первую очередь, русской культуры. Библиотекари и актёры, художники, певцы, музыканты, живущие не так богато, как хотелось бы, но берегущие народное творчество.

Все мы понимаем, что только сохранение и приумножение наших культурных ценностей, национальных обычаев и традиций, бережное отношение к нравственности, приобщение подрастающего поколения к его Величеству Музыке, Живописи, Литературе сможет сохранить и сберечь Россию, научить последующие поколения не только развлекать и развлекаться, но и растить высокодуховного человека.

Прекрасные стихи Юрия Полякова заставляют нас задуматься о высоком предназначении «культуры» — той духовной составляющей, без которой нет будущего.

 

Культура — это женщина святая.

Она как Ева: и прекрасна, и мила.

Она как космос: общемировая,

Она как солнце, воздух и вода.

 

Культура — это женщина святая.

И из нее грешно веревки вить.

Она как и «Джоконда», и «Даная»,

Должна всем радость одинаково дарить.

 

И все должны беречь её, лелеять:

И люд простой, и власть, и знать.

А тех, кто унижать ее так смеет,

Нужно всем миром дружно осуждать.

 

Ибо опять бюджет страны сверхкуцый,

Словно смазливую, никчемную модель,

Словно в кошмаре диких революций,

Культуру нашу гонит на панель.

 

Опять в пресыщенных столицах

Потребны блеск и балаган.

Там вновь не могут обходиться

Без порно-шоу и цыган…

 

Но у провинции есть свой мессия.

Таланты в ней, как по весне цветы.

Провинцией жива ещё Россия,

Она источник чистой красоты!

 

Поздравляем работников культуры с профессиональным праздником! Низкий Вам поклон за то, что вы делаете для города и горожан!

 

Татьяна Владимирова и все «частные лавочники».