Сегодня: 20 апреля 6302, Воскресенье

Они войдут в региональную схему размещения ТКО

На заседании Координационного совета по охране окружающей среды обсудили вопрос создания территориальной схемы размещения твердых коммунальных отходов, в частности в нее войдут восемь новых межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов.

Сейчас на территории области существует 17 объектов для размещения ТКО или попросту свалок. Столько же намечено перспективных объектов. Все они будут внесены в территориальную схему хранения отходов, чтобы упорядочить процесс утилизации мусора на территории региона. В том числе, по словам заместителя губернатора Ростовской области Вячеслава Василенко, наведения порядка требуют и несанкционированные свалки, которых в области более 600.

«Сегодня мы уже сформировали комплекс межведомственных мер, которые позволят сформировать полноценную систему обращения с отходами. Губернатору уже подготовлены предложения о распределении полномочий между органами исполнительной власти Ростовской области в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами», — рассказал Вячеслав Василенко.

По его словам мусор, как с официальных свалок ТКО, так и с несанкционированных, будут направлять на перерабатывающие заводы, что поможет сделать область гораздо чище.