Сегодня:

25 лет фирма «СКАТ» прочно удерживает статус лучшего предприятия города в своей отрасли. Это подтверждается не только стабильностью в работе, но и множеством дипломов областных и международных выставок, конкурса «100 лучших товаров России», премия ТПП РФ»Золотой Меркурий».

Сегодня «СКАТ» – это прочная «сварная конструкция» из профессионализма и творчества. В имени, данном фирме четверть века назад руководителем фирмы Виктором Иванченко, были заложены принципы, которые определили ее успех на многие годы — «Сотрудничество. Коллективизм. Актуальность. Творчество».IMG_2763

По развитию фирмы можно изучать изменения, происходившие в области создания строительных металлоконструкций и малых архитектурных форм. «СКАТ» всегда был в тренде и по «музею» продукции фирмы можно изучать, как шло в России совершенствование этого узкого направления строительного бизнеса. Развитие организации за прошедшие четверть века заметно не только в росте профессионализма кадров, совершенствовании технического вооружения и расширения ассортимента продукции, но и в изменении дизайна, стиля продукции.  За это время был проделан путь от индустриального соцреализма-минимализма к эклектике современности, основанной на  сочетании разных стилей.

Сегодня производственная база фирмы включает цех по изготовлению и сборке металлоконструкций, кузнечный участок, участок металлообработки. Производственные площади предприятия оснащены современными  полуавтоматическими сварочными    аппаратами, профессиональным  металлорежущим оборудованием,  позволяющим производить работы на самом высоком техническом уровне.

Глядя на легкие, кружевные ажурные шедевры из металла, приходишь в замешательство – это уже искусство или еще строительный бизнес? Виктор Александрович отвечает на него так:

Виктор Иванченко

Виктор Иванченко

— Я отношусь к своему делу, как к строительным работам, но считаю, что они уже должны приближаться к искусству. Почему? Когда мы начинали, то делали металлические двери, обитые рейкой, наши изделия были незамысловатые. А сейчас каждое из них становится уникальным, отвечающим своему назначению и вкусу заказчика. Где бы я ни был в командировке или на отдыхе, за границей или на наших курортах, всегда фотографирую понравившиеся элементы металлодизайна и мы повторяем их затем у себя на производстве. Прошу своих сотрудников также искать новые идеи. Это позволяет обновлять ассортимент,  творчески развиваться.

Конечно, конкуренты у «СКАТа» есть, как и в любом бизнесе. В гаражах также могут выполнить любой заказ, но крупное производство позволяет иметь парк станков, обеспечивающих быстроту и разнообразие операций, а значит – заказ будет выполнен быстро, качественно, с набором оригинальных дизайнерских решений. Вот почему многие строительные компании и частные застройщики выбирают «СКАТ».

У каждого города есть свое лицо. Новочеркасск сохранил элементы архитектурного облика казачьей столицы, где когда-то улицы и фасады домов украшали кованые элементы: указатели, козырьки, перила и решетки. Нынешним гостям города особенно нравится этот сохранившийся металлический ажур прошлых веков. Усилиями Администрации города и главного архитектора эта «изюминка» сохраняется и развивается. Указатели с названиями улиц, урны в виде пушек, фонари в сквере Атаманского дворца  – все это благодаря фирме «СКАТ» значительно изменило облик нашего города в последние годы и придало ему ретро-шарм.IMG_2716

Заметно увеличилась в последнее время и тяга самих горожан к прекрасному ажуру. Если лестница, то необыкновенная, если перила – то тоже с завитушками и вензелями. Утилитарность не то чтобы отошла на второй план, но стала равнозначным требованием к изделию наряду с дизайном.  Все больше новочеркасцы хотят видеть в оформлении офисной, коммерческой недвижимости или индивидуальном жилом доме  элементы традиционной для нашего города ковки.

— Сделали мы как-то оригинальный мангал, украшенный коваными пауками, — рассказал Виктор Иванченко, — так он моментально был выкуплен, едва установили в витрине. Стараемся делать и такие оригинальные, эксклюзивные изделия.

Работа по созданию ажурной ковки – филигранная, ювелирная, длительная и творческая. Но она того стоит. Во всех смыслах. Красота требует финансовых жертв. И от изготовителя, и от заказчика. Цены на свою продукцию фирма «СКАТ» давно не повышала. Хотя и нелегко это в сегодняшних рыночных условиях балансировать между желанием не упустить заказчика и повысить зарплату сотрудникам.IMG_2802

В начале 2000-х годов в «СКАТе» работали 160 человек, и производственных направлений было больше. В последнее время объективные экономические трудности и рыночный спрос отрегулировали количество рабочих мет — количество сотрудников уменьшилось. Деревообрабатывающий цех по созданию евроокон из лиственницы пришлось законсервировать – большое количество готовых и недорогих окон из металлопластика повлияло на объемы заказов. Пока на рынке ситуация не изменится — хорошее, качественное оборудование  будет ждать своего часа.  Но у сотрудников фирмы есть надежда, что нынешний санкционно-импортозамещающий период поможет изменить ситуацию. К тому же не исключен и поворот спроса потребителей от металлопластиковых окон и дверей к изделиям из традиционного для России и более экологичного материала — древесины. К этому повороту фирма «Скат» готова – потому ее «бронепоезд стоит на запасном пути».

Другое направление работы — изготовление изделий из металлоконструкций. Сокращение объемов строительного рынка в целом не могло не повлиять на «портфель» заказов. В сфере благоустройства, где основным заказчиком является муниципалитет, также прошли сокращения бюджета. Однако высокая потребность в малых архитектурных формах для нужд города сохраняется. Нужны остановочные комплексы, ограждения, фонарные столбы, указатели, урны — такие заказы отложены до лучших времен. В этой ситуации верным для бизнеса решением остается диверсификация источников доходов, что и делает руководитель предприятия Виктор Иванченко. Чтобы удержаться на плаву,  ему приходится искать заказы в различных, порой самых неожиданных, областях. В настоящее время фирма «СКАТ» выполнила заказ для системы правосудия Ростовской области, обеспечив ограждениями здания судов Ростовской области. Дизайн этих специфических изделий включал использование помимо традиционного металла – дерево, панели МДФ и ранее не используемый организацией материал — пулестойкое стекло. Такое оформление, казалось бы, незыблемой «клетки», позволяет сделать судебный процесс более современным. Положительное влияние на психологическое самочувствие людей, находящихся в нем, очевидно. Фирме «СКАТ» удалось уловить эту тенденцию гуманизации правосудия, когда грубые, «давящие» и устрашающие «клетки» в судебном процессе, где вина человека еще только доказывается,  начинают уходить в прошлое. Для свидетелей были изготовлены специальные кабины с использованием зеркального стекла, позволяющего скрыть его от глаз других участников судебного процесса, что очень важно в рамках программ защиты свидетелей. Не случайно работа фирмы «СКАТ» привлекла  (в хорошем смысле) внимание органов правосудия из других регионов.IMG_2720

— Нам позвонили из Великого Новгорода. Увидев по телевидению сюжет с трансляцией из зала суда над Савченко, они нашли у своих ростовских коллег наш телефон и заказали аналогичные ограждения, — отметил Виктор Иванченко.

Продукция «СКАТа» получает все большую известность  и «расползается» по всей России. Совсем недавно аналогичный заказ был отправлен в Крым — в Севастополь.

Такая специфическая продукция – лишь незначительная часть изделий фирмы. Основные заказы по-прежнему носят «мирный» характер: ворота, калитки, оконные решетки, балконные и газонные ограждения, перила, перголы, беседки и т.д. Новочеркасские предприятия хорошо знают фирму «СКАТ» и ее возможности. Поэтому предпочитают здесь размещать заказы с уверенностью в качестве и цене продукции.   В настоящее время в цехах фирмы идет изготовление металлоконструкций для рекламных баннеров по заказу одного из предприятий города.

В предках Виктора Иванченко не было кузнецов. Во всяком случае, он сам не может сказать это о ближайших нескольких поколениях, а вот художники, дизайнеры в родственниках присутствуют. Тяга к металлу у главы фирмы имеет «болезненный» характер.

— Я, действительно, болею за свое дело, не могу долго отдыхать, —  отметил Виктор Иванченко. – Два выходных для меня – в тягость. Если я не буду работать, то завтра можно уже нести на погост. И это не ради денег. Это просто образ жизни.

Секреты успеха любого бизнеса известны – труд от зари до зари, умение держать нос по ветру в рыночной стихии, избежать соблазна потратить прибыль на себя, а не на развитие бизнеса. Хороший руководитель успешного бизнеса имеет много разных талантов, хорошо разбирается в своем деле и людях. Все это есть у руководителя «СКАТа» Виктора Иванченко. И это говорит о том, что позади только первые 25 лет жизни его предприятия.

Идей на будущее у фирмы много. И нет сомнения, что все у нее будет в ажуре. Во всех смыслах.

Ирина Немыкина