Сегодня:

         16 марта на совместном заседании профильных депутатских комиссий «По вопросам промышленности, предпринимательства, экологии и инвестиций» и «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» основным вопросом, вызвавшим недоумение парламентариев, было предложение  о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Новочеркасска.IMG_2087

Вопрос изменения Правил землепользования и застройки инициируется главным архитектором Новочеркасска Василием Кузьменко не первый раз. Уже ранее звучало предложение об изменении зоны ОЖ для торговых центров, расположенных в пер. Магнитный, 1, и по пр. Баклановский, 72, и разделении арендуемой предпринимателями площади на торговую и площадь для автостоянки.

Ранее депутатами задавался вопрос: уменьшит ли это финансовую нагрузку на предпринимателя, не понесет ли потери городской бюджет в связи с изменениями, вносимыми в ПЗЗ.

Василий Кузьменко заявил, сославшись на письменное заключение Комитета по управлению имуществом, что «бюджет потерь не понесет».

Василий Кульменко

Василий Кульменко

Однако это было лукавством, и как пояснил председатель КУМИ Денис Иванков, эта фраза была вырвана из контекста пояснительной записки КУМИ. Если быть точным – в настоящее время предприниматели платят налоги как за жилье и имеют предписание от Земельного контроля о приведении документов в соответствие с законом.

И в настоящее время бюджет недополучает налоги именно в связи с некорректным использованием назначения земли владельцами торговых комплексов.

Помогать владельцам супермаркетов в оптимизации собственных налогов депутаты посчитали неправомочным явлением.

Комиссия вынесла решение: передать вопрос на суд депутатов, включив это в повестку городской Думы с рекомендацией комиссии об отрицательном решении вопроса.

Придать товарный вид

Заместитель главы Администрации Лариса Конюшинская рассказала депутатам  о санитарном состоянии территории лесного массива «Агролес», расположенного в границах муниципального образования «Город Новочеркасск». Предполагаемый к формированию земельный участок расположен в трех территориальных зонах: зона сельскохозяйственного использования СХ-1, зона рекреационно-ландшафтных территорий Р-2, зона физической культуры и спорта ОС-3, в четырех кадастровых кварталах.

При условии формирования земельного участка и постановки его на кадастровый учет будет рассматриваться возможность его предоставления посредством проведения аукциона в аренду для целей, не связанных со строительством, до 49 лет, либо заключение концессионного соглашения по результатам проведенного конкурса в целях использования для организации отдыха граждан и туризма.

На данный момент в бюджете не предусмотрены деньги ни на уборку «Агролеса», ни  на формирование земельного участка и постановки его на кадастровый учет.

При рассмотрении предложения Ларисы Конюшинской провести субботники по уборке территории «Агролеса» выяснилось, что и уборка мусора должна лечь на плечи бизнеса, т.к. в бюджете денег на это не предусмотрено.

Вопрос остался открытым, т.к., по мнению депутатов, есть много мест в городе, куда социально-ответственный бизнес направит свою благотворительную помощь.

Штраф или порядок

О результатах работы Управления муниципальной  инспекции Администрации города Новочеркасска за 2015 год и на начало 2016 года рассказал руководитель инспекции Валентин Кукин.

В рамках реализации своих полномочий сотрудниками Управления муниципальной инспекции Администрации города ведется работа по двум направлениям: муниципальный жилищный контроль и выявление и пресечение административных правонарушений в сфере благоустройства.

По результатам рассмотрения данных административных материалов административной комиссией при Администрации города в отношении лиц, допустивших нарушения, вынесено 480 постановлений об административных правонарушениях с наложением административного наказания в виде штрафа, а также 595 постановлений об административных правонарушениях с наложением административного наказания в виде предупреждения.

В рамках проведенной административным отделом Управления муниципальной инспекции работы за 2015 год заключено более 70 договоров на вывоз ТБО, установлено более 100 единиц коммунально-бытового оборудования возле объектов торговли и оказания услуг населению, приведены в соответствие фасады зданий, в том числе ТП, ГРП и котельные в общей сложности 258 штук, в том числе управляющими компаниями. Закуплено, заменено, окрашено контейнеров и мульд для сбора и временного хранения ТБО — 848 шт. Отремонтировано и обустроено контейнерных площадок – 46 штук. Посредством мер административного воздействия восстановлено более 3 500 тыс. кв. м асфальтобетонного покрытия после производства работ на подземных инженерных коммуникациях.

Несомненно, большая роль в работе Муниципальной инспекции отводится именно профилактике, пресечению и недопущению административных правонарушений в установленных сферах деятельности инспекции.

Депутаты пытались выяснить затратность для городского бюджета содержания инспекции, но ее руководитель не смог ответить, каков фонд месячной заработной платы для вверенной ему инспекции.

Цена благоустройства для жителей

По окончании комиссии депутат Дмитрий Попов задал вопрос: каждый ли житель сможет заняться благоустройством у своего дома или существующие нормативные акты должны отбить эту охоту к порядку?IMG_2272

Дело в том, что по действующим Правилам благоустройства для того, например, чтобы выполнить асфальтирование аллейки у своего дома, гражданин должен заказать проект в любой специализированной конторе. Ориентировочно, для асфальтирования дорожки проект будет стоить порядка 12 тысяч рублей. Вопрос: нужна ли тогда дорожка и не превращается  ли она в настил с встроенной в него золотой нитью?

Вопрос пока повис в воздухе, т.к. не был заявлен в повестке дня. Однако тема благоустройства весной как никогда в тренде, поэтому его решение не должно быть надолго отложено.

Ирина Васильева