Сегодня: 18 апреля 8771, Воскресенье

Выездное заседание постоянной комиссии городской Думы «По социальной политике, труду и защите прав граждан» 17 марта  прошло в  женской консультации МБУЗ «Родильный дом» города Новочеркасска и помещениях поликлинических отделений №№ 2, 3 МБУЗ «Городская поликлиника».

Медики и специалисты Управления здравоохранения обратились к депутатам за помощью в ремонте учреждений здравоохранения.

В женской консультации парламентариям были представлены эскизы будущих отремонтированных помещений и обозначено, что ремонт начнется в начале мая. Первый денежный взнос в размере 20 тыс. рублей уже внесла из своего депутатского фонда Валентина Котельникова.

Но депутатов интересовал не только финансовый вопрос ремонта. Они выясняли,  есть ли жалобы у пациентов, правильно ли оформляется книга жалоб и предложений (в первом квартале текущего года не было зафиксировано ни одной жалобы), какова зарплата врачей и среднего медперсонала, приходится ли пациентам ожидать своей очереди, если они оплатили платную консультацию.IMG_2591

Платные услуги дают возможность заработать в год порядка 6 млн рублей. Врачи принимают платно в нерабочее время.

За год учреждение принимает порядка 38 тысяч пациентов.

Более унылое впечатление на депутатов произвело состояние поликлиники, экскурсию по которой провел главный врач Станислав Никитин. У этого помещения и дата постройки более ранняя, и оборудование устарело.IMG_2619

Чем помочь?

Вопросов много: для оказания неотложной помощи нужны машины. Сегодня врачи, а в большей степени они предпенсионного возраста, посещают пациентов, обходя город пешком. Нужен капитальный ремонт помещения. Компьютеризация медучреждения невозможна из-за устаревшей электропроводки.

Разумеется, эти вопросы не решишь за счет депутатского фонда. Он не так уж велик.

Важный вопрос привлечения кадров – он не решается на уровне депутатского корпуса. Это вопрос даже не городского масштаба. Хотя каждое муниципальное образование решает эти вопросы на своем уровне, думая, как привлечь молодых специалистов или узких специалистов для работы в медучреждениях города.

Николай Горкавченко, депутат горДумы, председатель профильной комиссии, в завершение ее рассказал, что решение о проведении выездного заседания было принято по многочисленным просьбам как пациентов, так и главврача поликлиник – Станислава Никитина.

Николай Горкавченко

Николай Горкавченко

— Состояние поликлиник ужасающее, необходимы ремонт, оборудование – все это мы воочию увидели, побывав в медучреждениях.

— К вам обращаются за помощью средствами депутатского фонда? Но депутатский фонд не так велик и у каждого депутата наверняка есть просьбы от жителей округа, которые рассчитывают на этот депутатский фонд?

— Помимо депутатского фонда мы можем  выйти с инициативой рекомендовать Администрации города выделить финансовые средства для ремонта этих медицинских учреждений. Проблему нужно рассматривать комплексно. Возможно, в первую очередь нужно финансирование на закупку медицинского оборудования или автомобильного парка для неотложной помощи. Что касается кадрового дефицита медиков, то нужно заинтересовывать необходимых специалистов, рассматривать участие в программах привлечения молодых специалистов-медиков в свой город. Все эти вопросы мы обсудим на следующем заседании комиссии, на заседании стационарном, где поделимся предложениями по оказанию поддержки медицинским учреждениям.

Дмитрий Попов, депутат горДумы: – Поликлинику, безусловно, нужно реконструировать, оставлять территориально на привычном месте и ни в коем случае не переносить в иной район (есть предложение – организация нового поликлинического учреждения в микрорайоне Восточный). Ведь поликлиника несет миссию зоновой доступности оказания медицинских услуг.

Ирина Васильева