Сегодня: 20 апреля 6127, Воскресенье

ГАЛИНА АЛЕКСЕЕВНА ЕРАШОВА

Ушла из жизни Галина Алексеевна Ерашова. С 1995 года в течение 7 лет она возглавляла мемориальный «Дом-музей М.Б. Грекова». Преданность профессии, художественное чутье, отменный вкус позволили Галине Алексеевне привнести в жизнь учреждения культуры атмосферу подлинности и мемориальности.

Ерашова

Ерашова

Она одна их первых углубленно, с чисто научным подходом подошла к изучению истории мемориального музея и формированию его коллекций. Именно при Галине Алексеевне новое дыхание получила выставочная деятельность. В Доме-музее стали открываться персональные художественные выставки мастеров, близких по духу творчеству М.Б. Грекова. Впервые создаваемые экспозиции сопровождались изданием небольших каталогов и буклетов. Галина Алексеевна не только сумела обновить творческие контакты с московской  Студией военных художников М.Б. Грекова, но и положила начало тесным связям музея с Ростовским художественным училищем им. М.Б. Грекова. Её доклады на научных конференциях отличал высокий профессионализм и аналитический подход.

Галина Алексеевна Ерашова обладала редким даром привлекать и объединять людей. Дом-музей М.Б. Грекова стал излюбленным местом встреч творческой интеллигенции города и области. Именно она была инициатором создания  «Встреч на Грековской веранде», которые приобрели особую популярность среди живописцев и мастеров декоративно-прикладного творчества не только казачьей столицы, но и всего донского края.

Галина Алексеевна была истинной женщиной: стильная, ухоженная, всегда с прической, в безукоризненном наряде. Её умение одеваться вызывало уважение и восхищение среди музейной общественности и оставило яркую память в этой ипостаси.

Этого человека всегда отличала истинная интеллигентность, доброта, готовность прийти на помощь.

Светлана Сединко,

директор Новочеркасского музея истории донского казачества.

 

НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА БЕЛОУСОВА

1 марта этого года умерла Наталья Васильевна Белоусова. Ушел замечательный человек высокой культуры и необыкновенной доброты.

Ее имя последние 10 лет связано с изданием, известным многим новочеркасцам (и не только) – энциклопедией «Новочеркасск», где она была ответственным редактором, составителем и автором ряда статей.

Белоусова

Белоусова

Родилась Наталья Васильевна 20 марта 1928 года в Новочеркасске. Получив университетское образование, работала в школах города №3 и №10. Но дальнейшая ее судьба была связана с гидрохимическим институтом, где она занималась редактированием научных трудов, которые публиковались в издательстве Академии Наук СССР. Участвовала Наталья Васильевна в разработке терминологических ГОСТов по гидрохимии и охране природы, была инициатором создания первого в СССР «Гидрохимического словаря», подготовленного доктором географических наук А.А. Зениным в соавторстве с ним и изданного в Гидрометеоиздате в 1988 году.

Она была участницей ВДНХ, многих Всесоюзных съездов и конференций, награждена знаками «Отличник Гидрометеослужбы СССР» и «За заслуги в стандартизации».

В 90-е годы свои профессиональные знания Н.В. Белоусова применила с присущей ей ответственностью в семейных фирмах «ВААБ», «Новопринт» и «Геликон».

Ее последний памятный вклад в историю родного города – составление и редактирование двух энциклопедий «Новочеркасск»: краткой (2001 г.) и более полной, изданной в 2005 году к 200-летию города, отпечатанной в одной из лучших российских типографий «Иван Федоров» в Санкт-Петербурге.

Друзья по жизни, коллеги по работе.