Сегодня: 19 апреля 8179, Понедельник

Уважаемая редакция, здравствуйте!

Внимательно слежу за всеми материалами рубрики «На актуальную тему». И хотя внуки давно советуют мне читать  Вашу газету в интернете, всё же мне по душе держать в руках именно газету и узнавать все новости из неё.

Спасибо, что поднимаете важные темы для горожан.

Мой муж был военным, и очередной переезд привёл нас в Новочеркасск, и вот уже 40 лет мы связаны с ним. Здесь выросли наши дети, появились на свет внуки, мы обзавелись не только жильём, но и друзьями. Я это пишу для того, чтобы сказать: Новочеркасск давно стал для нас родным.5,1-Курганы2

Я вспоминаю время, когда мы только приехали. Это было сорок с лишним лет назад. И город тогда выглядел совсем иначе! Помню, старшему сыну, тогда ещё второкласснику, задали сочинение на тему «Город, в котором я живу». Что делать? Мы ничего не знали о том месте, куда нас привела судьба! И мы в выходной всей семьей отправились на пешую прогулку. Мы гуляли по центральным улицам, в парках и вокруг видели прекрасную архитектуру, город был таким камерным и в тоже время очень оригинальным, чистым, аккуратным и зелёным. День мы завершили в музее истории донского казачества и узнали столько интересного и о самом Новочеркасске, и о казаках, и о народах, ранее живших на этой территории… Мы открыли для себя этот город и приняли его всей душой.

Моё мнение: город сейчас постепенно приходит в упадок. Красоты его  исторической части практически не осталось. Прекрасные ранее особняки, все разные, не похожие друг на друга, потеряли свою прелесть — обвешаны различными вывесками и рекламными щитами, перестроены. В небольшие пространства между домами втискивают новые. На перекрестках появляются ларьки, хотя Москва от них освобождается… И эта плотность застройки оставляет впечатление скученности и неряшливости…

Но ведь должен же кто-то следить за строительством и развитием города в этом направлении? Почему главный архитектор так безразличен к родному городу? Или он ему не родной?

Разве можно было допустить установку на Юбилейной площади, можно сказать, на въезде в теперь уже центральную часть Новочеркасска этих коней с вывернутыми ногами? Да, когда их устанавливали, представители администрации сообщали, что это подарок инвестора! А в чём его ценность? Что поставили бесплатно?

Для чего я всё это пишу? На одном из областных сайтов (https://culttourism.ru/rostovskaya/novocherkassk/) сказано, что в 1991 году за Новочеркасском закрепили статус исторического и современного центра донского казачества, в 1993 году Новочеркасск был провозглашён всемирной столицей казачества. Упоминается информация, что в городе насчитывается около 200 памятников истории и архитектуры… И в этом перечне указан вместе с институтом виноградарства, у которого были произведены раскопки, и сарматский курган. Пусть он и останется старой достопримечательностью города.

А люди, которые по своей государственной должности отвечают за сохранность культуры и архитектуры города, за его развитие, в том числе расширение и строительство, пусть не ищут легких путей, оставят в покое курган, детскую площадку у него и небольшую рощицу как место отдыха для жителей этого микрорайона. Все это давно создано и имеет право на существование.

Зелёные уголки скоро в городе станут дефицитом? Прикладываю к своему материалу два фото, которые внуки нашли на сайте http://novocherkassk.net/. Одного из этих парков в микрорайоне Октябрьском уже нет в помине. Очень изменился Александровский сад, бывший городской парк культуры и отдыха. Ещё была замечательная Берендеевка у НЭВЗа. Мы ездили туда в выходные дни. Сколько радости приносили эти поездки и мне, и детям!

Давайте всё-таки хранить архитектурное и культурное достояние нашего города!

 

С уважением,

Антонина Константиновна Емельянова.

 

От «ЧЛ»: напоминаем, что тема курганов освещается в нашей газете в последних восьми номерах этого года: №№ 2-9.