Сегодня: 20 апреля 5898, Среда

Ушла из жизни Наталья Васильевна Белоусова. Она долго болела, но как то тихо на рассвете первого дня весны умерла. Она была спокойным, тихим, но светлым, ярким человеком, с замечательной биографией. Филолог по образованию, несколько лет в школе номер 3 учила детей хорошему, правильному русскому языку, прививала любовь к русской литературе и своему Отечеству. А затем творческая биография этого высокоэрудированного, классически образованного человека резко изменилась.

Н.В.Белоусова

Н.В.Белоусова

Её пригласили работать секретарём — референтом, а затем заведующим редакционно — издательским отделом в единственный тогда в мире Гидрохимический Институт, руководителем которого был учёный с мировым именем — Кашинский П.А. При активном участии и соавторстве Натальи Васильевны были изданы «Труды института»: монографии, методические сборники, разработаны терминологические ГОСТы, по гидрохимии и охране труда, первый в СССР «Гидрохимический словарь» и другие работы, вышедшие в центральных издательствах страны. Она была участником ВДНХ. Заслуги Натальи Васильевны отмечены знаками : «Отличник Гидрометеослужбы СССР», «За заслуги в стандартизации», медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд».
Натальей Васильевной был выполнен ряд авторских работ для Ростовского Государственного Университета. Как ответственный редактор и секретарь она участвовала в составлении и редактировании первой в Новочеркасске краткой Знциклопедии «Новочеркасск» (2001г.) и уже более полного второго издания Энциклопедии (2005г.), посвящённого 200-летию Новочеркасска.
Много лет Н.В. Белоусова была членом приёмной комиссии НПИ. Она всегда, до последних дней много и продуктивно работала. Трудно, невозможно перечислить всё, что сделано Натальей Васильевной, но главная её заслуга — это её дети. Вместе со своим замечательным мужем Юрием Пантелеймоновичем они вырастили трёх прекрасных, ярких, всесторонне одарённых сыновей : Владимира, Андрея, Алексея, в семейных фирмах которых («ВААБ», «Новопринт» и «Геликон») Наталья Васильевна работала как автор и редактор. Самое дорогое в Наталье Васильевне —  она была Человеком с большой буквы. Её душевность, деликатность и дружелюбие притягивали к ней многих людей, которые навсегда оставались её друзьями.
Мне очень посчастливилось жить в такое время, когда книга была лучшим другом и лучшим подарком. Однако купить хорошую книгу или подписаться на издание любимого классика было далеко не просто. Порой, чтобы оформить «подписку» нужно было выстоять многочасовую очередь, которая иногда продолжалась не только весь день, но и всю ночь. Вот в одной из таких очередей мы с мужем и познакомились с Белоусовыми. Знакомство перешло в дружбу, а затем почти в родственные отношения, которые продолжались более 60-ти лет. Несколько лет назад ушёл из жизни Юрий, а вот теперь ушла и Наташа. Они ушли — старшие Белоусовы, но остались их сыновья, внуки и уже правнуки — замечательный, дружный клан Белоусовых, которые как и их родители несут людям красоту и нужность своих трудов, тепло и доброту своих сердец, честность и порядочность своих характеров. Осталось их — старших Белоусовых, творческое наследие.
Наталья Васильевна ушла из нашей земной жизни, но не ушла из наших сердец и никогда не уйдёт из памяти тех, кто её знал и любил, и даже тех, кто хоть однажды соприкасался с ней. Она была необыкновенно душевным, чутким, тактичным человеком, впустив которого в свою душу уже никогда не сможешь забыть. Она была мягким, светлым человеком, была добрым гением на нашей грешной земле. И пока мы, кто её знал и любил, живы, она — не была, она — есть.
Светлая тебе память, незабываемая Наталья Васильевна, дорогая Наташенька.
Любим тебя и никогда не забудем.

В. Костюкова и многие твои друзья.