Сегодня:

Аграрии и переработчики решили работать без посредников

В Ростовской области увеличится объем переработки местной сельхозпродукции. По поручению губернатора она должна возрасти минимум на 10%. Как достичь этих показателей, аграрии вместе с переработчиками решали на «круглом столе» в рамках XIX Агропромышленного форума Юга России.

По словам Ольги Мироновой, заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия, в регионе до 2020 года запланирована реализация 24 крупных проектов с общим объемом инвестиций 129 млрд руб., что позволит увеличить объемы переработки сырья и производства готовой продукции.

«Нужно не просто произвести и экспортировать продукцию, ее необходимо переработать на территории Ростовской области, что позволит улучшить социально-экономическое положение региона», – отметила Ольга Миронова.

Каждый год в донском регионе производится несколько сотен тысяч тонн овощей открытого грунта, в том числе около 200 тыс. тонн лука, который практически не перерабатывается. Овощи, выращенные в личных подсобных хозяйствах, идут на собственное потребление и для продаж на рынке, а для переработки остается малая часть.

Чтобы нарастить объемы необходимой продукции для производства чипсов, ООО «Фрито Лей Мануфактуринг» взаимодействует с местными хозяйствами, обеспечивая их семенным материалом, а также помогая в реконструкции хранилищ.

«Мы постепенно уходим от импортного картофеля, так как у всех поставщиков в регионе идет прирост, несмотря на сложности. Картофель – такая культура, которая не любит высокие температуры, склонна к различным заболеваниям», – отмечает директор ООО «Фрито Лей Мануфактуринг» Наталья Неустроева.

Положительные примеры взаимодействия производителей и переработчиков существуют также на «Амилко», Багаевском консервном заводе. По словам Василия Берлинского, директора Багаевского консервного завода, тесному контакту мешают посредники, применяющие наценку.

«Нам интересны прямые договоры, в том числе и с мелкими производителями. Посредничество же приводит к наценке, доля которой в сезон доходит до 100%. Это приводит к издержкам», – констатирует Василий Берлинский.

Производители и аграрии договорились о более тесной кооперации друг с другом, а минсельхозпрод обеспечит их контактной базой.