Сегодня:

Губернатор поддержал инициативу по созданию площадок утилизации полиэтилена

Идею по созданию в муниципалитетах центров по сбору использованной полиэтиленовой пленки ростовский бизнесмен озвучил на встрече губернатора с молодыми предпринимателями, которую Василий Голубев провел 10 марта.

Руководитель компании «Европолимер» Павел Кузьмин рассказал, что готов организовать до 40 площадок, установить на них прессовальное оборудование. «Мы готовы убирать около 10 тысяч тонн закопанной в землю полиэтиленовой пленки, которая разлагается больше 100 лет, ухудшает качество почвы на 30%», — рассказал губернатору бизнесмен.

Собранные отходы компания будет перерабатывать и использовать на собственном производстве. Сейчас предприятие самостоятельно занимается сбором полиэтилена. Проблема в том, что сельхозпроизводители, использующие агропленку для выращивания овощей и бахчевых, в основном, сжигают или закапывают ее в землю, пожаловался главе области предприниматель.

«Совершенно очевидно: тема требует внимания. Речь идет не только об улучшении экологии, но и о создании нового производства. На данном этапе возможно создание пилотных площадок не на всей территории области, а в нескольких муниципалитетах», — считает Василий Голубев.

Губернатор поручил областному минЖКХ проработать возможности реализации данного проекта.

Сегодня перед встречей с молодыми предпринимателям губернатор побывал на ростовском предприятии «Европолимер», где познакомился с производством многослойных пленок. Компания производит 13 тысяч тонн полиэтиленовой пленки в год. География поставок – Россия и страны СНГ. Продукция ростовского производителя используется в сельском хозяйстве для создания теплиц, а также для упаковки в пищевой промышленности, строительстве, стекольной промышленности. Переработка вторичного сырья под производство гибкой технической трубы составляет 2,5 тысячи тонн в год.

Пресс-служба губернатора Ростовской области