Сегодня:

Следственным отделом по городу Новочеркасск следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя Б. из города Новочеркасска по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ – незаконное использование объектов авторского и смежных прав, а равно приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Как установлено следствием, индивидуальный предприниматель Б. закупила у неустановленного лица контрафактную продукцию на DVD-носителях в количестве не менее 334 штук с записями на них различных аудиовизуальных произведений, принадлежащих компаниям правообладателям: Paramount Pictures; Universal; Warner Bros. Entertainment Ins; ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план»; ООО «Активижен»; ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ»; ООО «НД Плэй»; ООО «СР Дистрибуция»; ООО «Уолт Дисней Компании СНГ» в общем количестве не менее 2125 аудиовизуальных произведений. Эту продукцию она перевезла в торговый павильон, принадлежащий ей на правах аренды, расположенный на территории торгового центра в городе Новочеркасске. Данную контрафактную продукцию индивидуальный предприниматель Б. разместила на стеллажах торгового павильона и реализовывала через данную торговую точку путем продажи по цене от 100 до 150 рублей за один диск формата «DVD».

01.02.2016 сотрудником СО по г. Новочеркасск СУ СК РФ по РО в арендуемом торговом павильоне реализуемая индивидуальным предпринимателем Б. контрафактная продукция на DVD-носителях в количестве 334 штуки была изъята.

В результате вышеуказанной противоправной деятельности индивидуальным предпринимателем Б. компаниям – правообладателям: Paramount Pictures; Universal; Warner Bros. Entertainment Ins; ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план»; ООО «Активижен»; ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ»; ООО «НД Плэй»; ООО «СР Дистрибуция»; ООО «Уолт Дисней Компании СНГ», имеющим право на воспроизведение (тиражирование) и распространение аудиовизуальных произведений в формате DVD, чьи интересы представляет Российская антипиратская компания в лице директора А., был причинен имущественный ущерб на общую сумму 382 500 рублей.

В настоящее время по уголовному делу  выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

 

Павел Бахарев,

следователь по особо важным делам следственного отдела по г. Новочеркасску,

старший лейтенант юстиции.