Сегодня:

2016 год на Дону пройдет под именем А.В. Калинина. Произведения писателя читаемы и любимы многими жителями нашей области. Особое отношение к ним в Новочеркасске – городе, где начиналась журналистская и писательская деятельность Анатолия Вениаминовича.

Литературным вечером «Новочеркасск в сердце и творчестве Анатолия Калинина» в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина открылся в нашем городе Фестиваль к столетнему юбилею писателя. Вечер был подготовлен Центром краеведческой и муниципальной информации с участием Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления. На нем присутствовали заместитель начальника Управления культуры и искусства Администрации Новочеркасска Л.Э. Майбурова и директор Раздорского музея-заповедника Е.Д. Чекрыгин, журналисты, другие жители города.99

О том, что А.В. Калинин жил в Новочеркасске на ул. Маяковского, 65, в 30-е годы прошлого века работал в газете «Знамя коммуны», посещал казачью столицу, живя в хуторе Пухляковском, знают многие. Скрупулезно собирать по крупицам сведения о том, в какое произведение ввел писатель образ родного города или хотя бы его название, под силу, наверное, только библиотекарям. Уже десятилетиями сотрудники библиотеки ведут справочный аппарат по изучению творчества известного земляка. В 2006 году к 90-летию писателя был оформлен библиографический указатель «А.В. Калинин и Новочеркасск». Когда встал вопрос, какой теме будет посвящено открытие Фестиваля, решение было принято без колебаний – Новочеркасск в сердце и творчестве Анатолия Калинина. Прошедший литературный вечер стал демонстрацией итогов проведенной работы.

О А.В. Калинине написаны книги, статьи в энциклопедиях, газетах и журналах. О нем в 30-е годы ХХ столетия — не так уж и много, чаще отрывки из воспоминаний самого писателя. Во время работы над вышеуказанным указателем мною были перелистаны подшивки газеты «Знамя коммуны» и найдено 33 статьи юного Анатолия Калинина. Первые публикации в «Знамени коммуны» появились во второй половине 1932 года. Он писал о том, что его беспокоило, что он видел, бывая во многих местах Донского края с тогдашним редактором газеты Петром Алексеевичем Хоревым. О людях донских станиц, становлении колхозного строя, севе и уборке урожая, социалистическом соревновании, комсомольцах… Статьи очень злободневные и смелые.

В то время из Новочеркасска Анатолий Калинин посылал на конкурс в газету «Молот» рассказ «Парит земля», который опубликовали, и, как вспоминал позже писатель, он «даже получил за него премию небольшую».

В решении № 335 городской Думы от 1 марта 2013 г. о присвоении звания «Почетный гражданин города Новочеркасска» Калинину Анатолию Вениаминовичу отмечен его личный вклад в сохранение исторической памяти о нашем городе.

Новочеркасск мелькает во многих произведениях писателя. В романе «Цыган» устами одного из героев он говорит следующее: «В городе Новочеркасске, где я рос, весной всегда акация так цвела, что крыши домов плавали, как льдины в снегу, и просто уже нечем было от этих гроздей душистых дышать». Нашему городу посвящена поэма «И вешних крыльев плеск…». Так и хочется повторять эти строки:

Какой и кем бы ни сгущался

Туман кровавый над тобой,

Ты неизменно оставался

Самим собой. Самим собой.

Самые сердечные слова написаны Калининым о Новочеркасске: «Думой и сердцем всегда с вами, новочеркасцы. Я объездил всю страну, города и веси, но все сходилось в Новочеркасске… Всегда помню мой родной город…», «…Это родное и светлое имя и слово «Новочеркасск», «Новочеркасск для меня – многое значит».

С новочеркасцами всю жизнь Анатолия Вениаминовича Калинина связывали тесные узы. Писатель неоднократно бывал в нашей библиотеке, о чем свидетельствуют бесценные автографы на книгах. Он написал предисловие к трехтомнику ветерана Великой Отечественной войны И.Г. Скоморохова «На очной ставке с прошлым» о Пятом Донском казачьем кавалерийском корпусе, в чьих рядах в годы войны прошел и фронтовой журналист Калинин.

В Пухляковском часто бывали новочеркасские журналисты. Многие из них оставили свои воспоминания об этом мудром человеке. Был также оформлен буклет «Калининские места в Новочеркасске».

Новочеркасские художники Борис Плевакин и Николай Овечкин создали портреты Анатолия Вениаминовича.

Обо всем этом говорилось на вечере памяти писателя-земляка. Студенты колледжа под руководством руководителя народного музея А.С. Пушкина и молодежного клуба «Зеленая лампа», преподавателя Ларисы Сергеевны Калининой выучили отрывки из стихотворений и прозы Анатолия Вениаминовича, посвященные Новочеркасску, и прочитали их. Заместитель председателя Ростовской областной общественной организации Союза журналистов России О.А. Аксенова и бывший директор Новочеркасского винзавода поэт В.А. Рыжков поделились воспоминаниями о встречах с патриархом донской литературы. И.И. Снисаренко рассказал о работе Союза писателей Дона к столетию А.В. Калинина. Донские песни в исполнении ансамбля «Вольный Дон» городского Дома культуры украсили открытие праздника.

Мы гордимся тем, что среди людей, которые прославили Новочеркасск – писатель Дона и России наш земляк Анатолий Вениаминович Калинин.

 

Иванна Кондратюк, заведующая Центром краеведческой и муниципальной информации.