Сегодня:

Получение жилья Генрихом Скоробогатовым имеет длинную и почти детективную историю. А теперь она и вовсе становится криминальным спектаклем.

Действие первое.

Еще в 2011 году прокурор города Новочеркасска обратился в суд с иском в интересах Г.Ю. Скоробогатова. Ответчиком выступала Администрация Новочеркасска, третьим лицом привлекли Правительство Ростовской области. Прокурор требовал обязать Администрацию предоставить жилье Скоробогатову, относящемуся к категории детей, оставшихся без попечения родителей.

В судебном заседании помощник прокурора М.И. Костюченко настаивала на удовлетворении исковых требований, представители Администрации Д.Г. Капычиева, отдела реализации жилищных программ Т.А. Мяконькая просили в их удовлетворении отказать. Третье лицо – от Правительства Ростовской области в суд не явилось: видимо, было очень занято – не до детей-сирот.

В итоге судья Новочеркасского городского суда Н.М. Калашникова обязала Администрацию г. Новочеркасска предоставить Г.Ю. Скоробогатову благоустроенное жилое помещение.

Действие второе.

Прошло 4 (четыре!) года. И в 2015 году Генриху Скоробогатову и еще 25-ти детям-сиротам были предоставлены квартиры в доме в поселке Ключевом.

Об этом удивительном доме знают теперь не только в Новочеркасске, но далеко за его пределами: даже центральные СМИ и телевидение рассказали об обмане: в предоставленных квартирах нет нормальных условий для проживания. Рассказывала об этом и «Частная лавочка».

Напомним, летом 2015 года администрация Новочеркасска приобрела 26 квартир в доме на улице Центральной, 7 в микрорайоне Ключевом. Вместо нового дома, сданного в эксплуатацию не ранее 2014 года, помещения были куплены в отремонтированном здании бывшей заводской столовой 1962 года постройки. Дети-сироты обратились в прокуратуру Новочеркасска, к президенту РФ В.В. Путину. 22 января 2016 года следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Но все-таки кто-то из детей-сирот в свои квартиры вселился (жить где-то надо!), а вот Скоробогатов – нет. И тогда Администрация решила вселить его туда насильно.

Действие третье.

На прошлой неделе, 3 марта в Новочеркасском городском суде слушалось дело о принудительном вселении Г.Ю. Скоробогатова в квартиру в микрорайоне Ключевом. Иск был подан Администрацией еще в декабре прошлого года. Истец требовал: «принудить Скоробогатова Генриха Юрьевича, <…> года рождения заключить договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на квартиру <…> дома №7 по ул. Центральной в г. Новочеркасске».

В судебном заседании адвокат Леонид Новиков, представляющий интересы Генриха Скоробогатова, привел доказательства неблагоустроенности квартир, предоставляемых Администрацией Новочеркасска детям-сиротам в Ключевом. В том числе – ознакомил с результатами прокурорской проверки.

И судья М.Г. Тюрин вынес свое решение: Администрации города Новочеркасска в удовлетворении исковых требований отказать. То есть, по сути, согласился с доводами о неблагоустроенности жилья.

Истины ради скажем, что Л.В. Новиков занимается делом не только Генриха Скоробогатова, но защищает права всех детей-сирот, оказавшихся в «нехорошем» доме.

— Мы намерены добиваться от Администрации предоставления всем сиротам благоустроенного жилья, соответствующего необходимым требованиям, — прокомментировал нам ситуацию Леонид Викторович.

Остается добавить, что у Генриха Скоробогатова есть брат-близнец Юрий. Его квартирная история точь в точь такая же, как у Генриха: сначала решение судьи Калашниковой, потом предоставление квартиры в Ключевом и попытка принудительного вселения. И такое же решение судьи Тюрина, вынесенное 3 марта: Администрации в иске отказать.

«ЧЛ» продолжает следить за продолжением этой истории и обязательно расскажет о финальных сценах криминального действа.

Елена Надтока.