Сегодня:

 

Следственным отделом по городу Новочеркасск следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Армении М. по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ – дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия.

Как установлено следствием, старший участковый уполномоченный полиции МУ МВД России «Новочеркасское» Б. 29.01.2016 прибыл на реконструируемый муниципальный объект г. Новочеркасска, расположенный на территории города, входящей в закрепленный за сотрудником полиции Б. административный участок. Здесь им был выявлен факт нарушения гражданином Армении М. Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а именно: въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации. Сотрудник полиции Б. предложил гражданину М. проследовать в ОП-1 МУ МВД России «Новочеркасское» для оформления протокола об административном правонарушении. В ответ гражданин М. стал предлагать сотруднику полиции Б. взятку в сумме 1000 рублей за не привлечение к административной ответственности.

Сотрудник полиции Б. отказался принять от гражданина М. взятку, после чего доставил последнего в помещение ОП-1 МУ МВД России «Новочеркасское» для составления протокола об административном правонарушении. Там сотрудник полиции Б. подал рапорт на имя начальника МУ МВД России «Новочеркасское» о том, что гражданин М. предлагает ему незаконное денежное вознаграждение в виде взятки 1000 рублей за не привлечение последнего к административной ответственности. По этому рапорту сотрудниками ОЭБиПК МУ МВД России «Новочеркасское» были организованы оперативно-розыскные мероприятия — «оперативный эксперимент» с целью документирования обстоятельств возможной противоправной деятельности гражданина М.

Вечером того же дня гражданин М., находясь в служебном кабинете ОП-1 МУ МВД России «Новочеркасское», снова обратился к сотруднику полиции Б. с просьбой не составлять протокол об административной ответственности. Сотрудник полиции Б. уведомил гражданина М. о том, что его просьбы являются незаконными. Несмотря на это, гражданин М. вновь предложил сотруднику полиции Б. взятку в сумме 1000 рублей, за не привлечение его к административной ответственности, демонстративно вложив вышеуказанные денежные средства под папку для бумаг, лежавшую на столе, за которым сидел сотрудник полиции Б.

После передачи взятки гражданин М. был задержан сотрудниками ОЭБиПК МУ МВД России «Новочеркасское», под контролем которых, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проходила передача взятки от гражданина М. к сотруднику полиции Б.

В настоящее время по уголовному делу  выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

 

Павел Бахарев,

следователь по особо важным делам следственного отдела по г. Новочеркасск, старший лейтенант юстиции.