Сегодня:

В рамках празднования Дня защитника Отечества в период с 10 по 29 февраля 2016 года в МБУ дополнительного образования «Центр технического творчества № 2»  было организованно и проведено несколько мероприятий военно-патриотической направленности.

С 10 по 15 февраля прошел городской детский конкурс «Действующие модели и технические устройства». Он проводился с целью развития интереса у учащихся к истории создания военной техники, воспитания  конструкторского мышления, популяризации технического творчества. В конкурсе принимали участие учащиеся школ и учреждений дополнительного образования нашего города. На суд жюри было представлено около 150 работ.  Все работы отличались высоким качеством! 9,2

19 февраля 2016 прошла встреча «День Отечества — России служат казаки», посвященная 73-ей годовщине освобождения г. Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков.  Ребятам был показан документальный фильм о  нашем городе во время его оккупации. Все присутствующие с огромным интересом смотрели кинохронику, узнавали знакомые всем с рождения улицы, здания, памятники. С воспоминаниями о том, как жили горожане во время войны, и о том,  как город был освобожден, перед собравшимися выступил Юрий Адамович Васечко, педагог дополнительного образования средней школы № 14. Ему не было еще и 6 лет, когда наши войска освободили город, но это радостное событие навсегда запечатлела его память!

Ребята приняли участие в игровой программе «России служат казаки». Они вспоминали казачьи пословицы и поговорки, рисовали коня — верного друга и помощника казака, состязались в силе и ловкости, пели казачьи песни, отвечали на вопросы викторины об истории казачества…  А завершилось все праздничным чаепитием.

Также в рамках празднования Дня защитника Отечества в тесном сотрудничестве и на базе детской библиотеки им. Зои Космодемьянской была организована выставка моделей военной техники учащихся Центра технического творчества № 2. Здесь были представлены работы объединений:  «Судомоделирование», «Авиамоделирование», «Автомоделирование» и «Ракетомоделирование». Выставка открыта для посещения учащимися школ, воспитанниками детских садов и учреждений дополнительного образования микрорайона Октябрьский.

 

Юлия Попова, методист Центра технического творчества № 2.