Сегодня: 19 апреля 3521, Вторник

Недавно вышла из печати и поступила в продажу новая книга о нашем городе. Она носит название «ВЕХИ, ОЗНАМЕНОВАННЫЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ» и посвящена 210-летию Новочеркасска. Автором проекта и составителем этого сборника материалов по истории столицы казачьего Дона является член правления городской журналистской организации Женета Петровна Гридасова. Её соавторами стали сотрудники  музея истории донского казачества (МИДК) и централизованной библиотечной системы (ЦБС) нашего города, рассказы которых по разработанным ими темам были собраны, обработаны и зафиксированы автором-составителем сборника.

***

В две последние недели февраля прошли презентации новой книги. Одна из них состоялась 18 февраля в Каминном зале центральной библиотеки им. А.С. Пушкина;  другая – 24 февраля в парадном зале Атаманского дворца. И в одном, и в другом месте на презентациях присутствовало немалое число участников,  ведь имело место не только славословие, но и заинтересованное обсуждение присутствовавшими ряда моментов, связанных  с созданием и пропагандой краеведческих материалов, а также с положением дел в нашем городе в области монументальной пропаганды.

Большое значение в деле подготовки и выпуска новой книги о нашем городе и его людях имела финансовая сторона. Ведь издание сборника было осуществлено на средства не только предпринимателя Н.А. Маштакова, сказавшего на презентации своё слово, но и на средства изфондов депутатов Законодательного собрания Ростовской области — С.Ф. Подуста и Л.А. Акулович. Свою лепту в финансирование этого проекта внесли также бывшие жители Новочеркасска, которым небезразлична история города их юности: С.Г. Егорова, В.И. Бондаренко, Т.В. Валдаева, Е.А. Клинова.

Вошедшие в книгу материалы первоначально публиковались в еженедельнике «Частная лавочка» («ЧЛ»). Так что представители этого издания, первыми знакомившиеся с ними, также присутствовали на презентации. Главный редактор «ЧЛ» Е.М. Надтока от своего и их имени сказала о том, что все они горды «сходом книги со стапелей»: ведь её содержание – это кладезь знаний о Новочеркасске и людях, его прославивших. А заведующая отделом МИДК «Атаманский дворец» С.П. Чибисова рассказала, что помимо связанных с её основной работой обязанностями, при подготовке к встречам с Ж.П. Гридасовой ей приходилось заниматься также темами, освещаемыми этим автором. И заключила свой рассказ фразой: «Но таких авторов очень мало, отказать им невозможно».  3,2

24 февраля презентация этого издания была проведена в Парадном зале Атаманского дворца, который заполнили не только представители городского культурного сообщества, музейщики, но и прибывшие воспитанники Аксайского кадетского корпуса. Своё слово присутствовавшим сказали как автор проекта, так и руководители и сотрудники музея – директор МИДК С.А. Сединко, заместитель директора по научной работе Е.В. Ситливая, заведующий научно экспозиционным отделом Д.В. Никитин. Последний остановился не на содержании презентуемого сборника, а на его форме.

Ведь эта аккуратная книга имеет не только твёрдый переплёт, но и страницы из так называемой лощёной бумаги, которые не пожелтеют и не обветшают в течение двух-трёх веков. Да, её нельзя засунуть в карман верхней одежды, что якобы приближает издание к народу и способствует его быстрейшему прочтению. Зато с содержанием этой книжки смогут ознакомиться не только дети её нынешних владельцев, но и их правнуки.

Поэтому автор проекта и составитель сборника – Женета Петровна Гридасова – поимённо назвала всех авторов подготовленных ею к изданию и включённых в состав сборника статей, которым она безмерно благодарна. В их числе: сотрудники Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина — Нелли Ивановна Бунина, Валерия Михайловна Иваненко, Елена Гордеевна Басакевич; сотрудники Музея истории донского казачества – Светлана Павловна Чибисова, Дмитрий Владимирович Никитин, Евгений Геннадьевич Шеломанов; заведующая Домом-музеем И.И. Крылова Елена Александровна Григоренко; краевед и член Союза журналистов России Евгений Васильевич Халдаев.

Е.В. Халдаев – разработчик не имеющей аналогов темы о дореволюционных памятниках и захоронениях, находящихся на старом кладбище Новочеркасска, среди которых встречаются дошедшие до наших дней не только частично, но и полностью. Ему и директору МИДК С.А. Сединко автором-составителем сборника за предоставление для него редких фото была выражена особая благодарность.

Павел Чернов.

На снимках: презентация книги в библиотеке; один из спонсоров – Николай Маштаков; автограф Ж. Гридасовой – кадетам на память.