Сегодня: 18 апреля 0932, Пятница

ДЕТСКАЯ  БОЛЬНИЦА:  КАК  ИДЕТ  РЕМОНТ?

Ремонт Детской городской больницы подошёл к третьей заключительной стадии. Работы, запланированные на 2014 и 2015 годы, выполнены подрядчиком в полном объёме. Также в полном объёме освоены денежные средства. Цена контракта, разыгранного в августе 2014 года, составляет более 199 миллионов. В 2014 году освоить нужно было чуть более 13 миллионов, в 2015 – более чем 68,5 миллионов. Остаток средств планируется реализовать в 2016 году.

На сегодняшний день полностью завершены работы в корпусе “Б”, на 90% завершено благоустройство, ведутся работы в половине корпуса «А». Оставшаяся половина здания работает в штатном режиме.

«Работы ведутся с должным темпом и качеством», — подчеркнул заместитель главы Администрации города Вячеслав Кудря.

Вопрос о выделении средств на проведение третьего, заключительного этапа работ будет решаться во втором полугодии 2016 года. Как сообщил Вячеслав Кудря, просьба выделить средства из областного бюджета в сумме софинансирования со стороны области на завершение работ будет адресована губернатору  Донского региона Василию Голубеву.

РАЗВИТИЕ  ОБРАЗОВАНИЯ  —  ПОЧТИ  «НА  ВСЕ  СТО»

Новочеркасск выполнил муниципальную программу «Развитие образования» в 2015 году на 98,7%. Об этом сообщил начальник управления образования Администрации города Игорь Троценко.  Основными мероприятиями программы были: обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, общего и доступного образования детей, организация и проведение мероприятий с обучающимися, включая мероприятия по выявлению, поддержке и сопровождению одарённых детей, развитие педагогического потенциала системы образования города и поддержка педагогических работников.

В 2015 году в Новочеркасске  решился вопрос ликвидации очередей в детские сады для детей от 3 до 7 лет. За год в городе введены в эксплуатацию 843 дополнительные места. В том числе открыт принципиально новый детский сад в микрорайоне Восточный. Готовятся к открытию 2 новых детских сада в микрорайоне Черёмушки на 160 и 220 мест. Очередь полностью ликвидирована. В городе имеет место так называемая отложенная очередь. Это чуть более 600 «трёхлеток», которые начнут посещать дошкольные учреждения весной 2016 года.  Также в 2015 году городу удалось завершить долгострой – после капитального ремонта открыта школа №2.

Что касается одарённых детей, в 2015 году банк одарённых детей Новочеркасска вырос до 2457 учащихся. В олимпиадах и конкурсах регионального, всероссийского и международного уровней приняли участие 1500 учащихся казачьей столицы. Победителями и призёрами стали 450 учащихся.  16 человек ежемесячно в течение года получали стипендию мэра города в размере 1500 рублей. На эти цели было направлено 240 тысяч рублей.

Процент исполнения ежемесячных доплат молодым специалистам, принятым на работу в муниципальные образовательные учреждения  – 94,2%.

Для работников образовательной сферы в минувшем году были проведены конкурсы: «Учитель года», «Сердце отдаю детям», «Лучший работник дополнительного воспитания», «Лучший работник дошкольного воспитания», «За успехи в воспитании». По информации управления образования Администрации города победителями этих конкурсов на региональном уровне стали 7 педагогических работников Новочеркасска.

Также Игорь Троценко сообщил, что в Новочеркасске 85% детей занимаются дополнительным образованием. Во всех школах организованы секции и кружки, относящиеся к платным услугам. Такие услуги предоставляются уже в 10 детских садах города. К концу года ими будут охвачены все дошкольные образовательные учреждения Новочеркасска.

Нарина Саркисян, сотрудник отдела информационной политики и общественных отношений Администрации г. Новочеркасска.