Сегодня:

Новочеркасск – город с удивительной историей. За двести с лишним лет его существования в нем жили и трудились люди, достижениями и жизнью которых,  мы восхищаемся по сей день. Таких людей немало и среди наших современников. Один из них — Почетный гражданин Новочеркасска, ветеран Великой Отечественной войны, писатель Иван Георгиевич Скоморохов. Человек, который в свои  93 года поражает позитивным настроем и жизненным оптимизмом. Он великолепный рассказчик, с прекрасной русской речью, которую можно слушать бесконечно.IMG_8921

Когда началась война, ему было 17 лет, за плечами был опыт работы учителем, летная школа в Красноуфимске. Однако мечта стать летчиком-истребителем не сбылась. По распоряжению командования Ивана Скоморохова направили служить в Донской казачий корпус. В составе корпуса он освобождал Дон и юг Украины от немецко-фашистских захватчиков, участвовал в Корсунь-Шевченковской и Ясско-Кишиневской операциях, в прорыве вражеской обороны в Карпатах, в окружении Будапешта.  Иван Георгиевич награжден двумя орденами Красной Звезды, тремя орденами Отечественной войны и более двадцатью медалями.

Вспоминая войну, он часто отмечает, что подвиги наших солдат были каждодневными, но впоследствии солдаты той войны о них просто стеснялись рассказывать, считая это нескромным.  А ведь в каждом таком «не героическом», по их мнению, поступке был очень серьёзный риск – риск лишиться собственной жизни. Так, рассказывая о генерале А.Г. Селиванове, первом командире 5-го Донского казачьего корпуса, он вспоминает, как сдерживая наступление превосходящих по численности немецких дивизий под Моздоком, командир Селиванов смог переломить ситуацию. Встав в полный рост, безоружный, он повел своих бойцов в атаку. Иван Георгиевич подчеркивает: «У нас было то, чего у немцев не было. Был русский дух, мы знали, за что воевали…..»DSC03669

Таких историй было множество. Как отмечает  И.Г. Скоморохов, еще на войне он понимал, что все происходящее нужно сохранить не только в памяти, и стал записывать в тетради в перерывах между боями. Несколько раз эти тетради изымались, и приходилось все вспоминать и записывать заново.  Уже после войны, живя  и работая в Новочеркасске, он вспоминал и писал все, что происходило в те страшные, но героические годы. Работая в мелиоративном институте заведующим фотолабораторией, он каждый день приходил к пяти утра, чтобы сделать очередную запись. Его воспоминания, благодаря редактору газеты «Знамя коммуны» Ивану Кравченко, стали публиковаться. А вскоре о нем узнал Анатолий Калинин, который был настолько восхищен творчеством Ивана Георгиевича, что назвал его талантливым летописцем современного казачества. Пометки А.Калинина в рукописи книги И.Скоморохова «На очной ставке с прошлым» и сейчас бережно хранятся в фондах музея истории Донского казачества.

Иван Георгиевич влюблен в Новочеркасск, куда он попал в 1945 году и где прожил всю жизнь. Вспоминает, что когда в первый раз решил выйти прогуляться по Новочеркасску, он начистил все свои награды, оделся в военную форму и вот таким героем решил прогуляться по Александровскому саду. И вскоре поймал себя на мысли, что таких героев было много. И все это были фронтовики с многочисленными наградами. Они были не только героями-освободителями, они восстанавливали город, переводили  его жизнь в мирное русло.

В своей жизни Иван Георгиевич был знаком со многими известными людьми. В юности видел Василия Сталина и Тимура Фрунзе, для него незабываема дружба с донским писателем Анатолием Калининым. Был знаком с маршалом Иваном Коневым, летчиком-космонавтом Алексеем Леоновым, и многими другими выдающимися современниками. Все свои впечатления от тех встреч  он переносит  на бумагу и готовит к изданию новую книгу.

Иван Георгиевич очень хочет, чтобы память о Великой Отечественной войне и ее участниках сохранялась как можно дольше. Поэтому ему так по душе пришлась инициатива томских журналистов, создавших акцию «Бессмертный полк» и ставшую всероссийсклй. Имя Ивана Скоморохова, его подвиг, как и истории миллионов других защитников Отечества, также значится на сайте «Бессмертный полк» (moypolk.ru). Он очень рад, что такая акция уже не первый год проходит  и в его любимом Новочеркасске: «Это шествие, в котором участвуют взрослые, дети, ветераны – это и есть настоящее патриотическое воспитание, это — любовь к Родине. А она единственная… И сколько бы не пытались лишить нас России, русского языка, но никому это не удалось. Россия будет всегда!»

 

Автор материала выражает благодарность Ткачевой Ж.И. за помощь в подготовке публикации, за организацию встречи с замечательным человеком — И.Г. Скомороховым.

Координатор «Бессмертного полка» в г. Новочеркасске Людмила Пархоменко.