Сегодня:

Каждый год ООН объявляет тему Международного женского дня.

 «Давайте же поставим надежное финансирование, смелую пропаганду и несгибаемую политическую волю на службу идеям достижения гендерного равенства во всем мире. Лучшего инвестирования в наше общее будущее просто не может быть». —Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

В 2015 г. темой праздника была  «Расширение возможностей женщин — расширение возможностей человечества». В 2014 г. – «Равенство в интересах женщин — это прогресс в интересах всех».

Предложенная ООН тема текущего года: «Планета 50-50 к 2030 году: Мы выступаем за гендерное равенство».

В России Международный женский день назывался в прессе в качестве официального праздника с 1919 г. В первые годы советской власти носил название Международного дня работниц. С конца 1920-х гг. стал именоваться Международным женским днем.

 

 

В канун Международного женского дня 8 марта в зале заседаний новочеркасского Совета директоров депутат Законодательного Собрания областной, руководитель «Совета директоров г.Новочеркасска Сергей Подуст поздравил женщин-руководителей предприятий города. Теплые слова в адрес виновниц торжества прозвучали и от исполнительного директора  «Совета директоров г.Новочеркасск», Павла Резонова.

Умные, красивые, талантливые, уверенные в себе – в зале заседаний Совета директоров  женщины, на чьих хрупких плечах лежит управление коллективами предприятий и организаций. Каждая из них добилась успеха, не один десяток лет занимая руководящие посты на своих предприятиях. Хотя они, по собственному признанию, отводят себе скромную роль женщин-соратниц рядом с мужчинами.

Галина Григорьева, руководитель,  директор Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления : «Поздравления мужчин  окрыляют, стимулируют на новые дела и достижения. Спасибо им за это».

Добрые слова, планы дальнейшей работы, — все это героиням сегодняшнего торжества – женщинам-руководителям.

«Пусть этот праздник не ограничивается лишь одним днем, а продолжается всю вашу жизнь»,- пожелал Сергей Подуст.IMG_1556

Женщины, по своей сути – хозяйки, а значит не только хозяйки своего дома и предприятия, а и хозяйки города, предлагали во время обстоятельной беседы о состоянии гражданского общества на нашей территории варианты уборки территории посредством субботников, организация которых была  забыта, но имела свои плоды в прошлом, пока так недалеко от нас ушедшем веке. 

Те, кто побывал в преддверии праздника в театре им. Комиссаржевской и погрузился в волшебные звуки музыки — насладился выступлением артистов танцевального жанра, принял поздравления от руководителей-мужчин в этот день пришли представительницы прекрасной половины человечества, которые трудятся в самых разных сферах городского хозяйства.IMG_1579

Более часа, вместе с концертными номерами творческих коллективов города, со сцены в адрес прекрасной половины города звучали слова благодарности и поздравлений.

Председатель Городской Думы города Новочеркасска, Юрий Евгеньевич Лысенко и мэр города Владимир Киргинцев  поздравили женщин с Международным женским днем и вручил благодарственные письма представителям трудовых коллективов города.

Все, кому в этот день посчастливилось побывать на праздничном концерте, получили заряд радости, любви и весеннего настроения.

А 5 марта праздник женщинам организовал депутат городской Думы Николай Недвигин, пригласив их  в  концертный зал мелиоративного института на праздничный концерт. Николай Недвигин пожелал женщинам, чтобы на их пути меньше было горящих изб, скачущих коней…, ведь принцы на белом коне остановятся, увидев их, сами:)