Сегодня:

Родные и друзья Виктора Емяшева, безвозвратно ушедшего от нас два года назад, говорят: чем больше времени прошло со дня его безвременной смерти, тем ощутимее потеря.

20-21 февраля в спортивном зале ЮРГТУ НПИ (в этих стенах прошли лучшие минуты жизни Виктора Ивановича!) состоялся турнир по гандболу, любимому виду спорта замечательного спортсмена. Турнир памяти Виктора Емяшева.

Ручной мяч стал делом жизни. Команда по гандболу – второй семьей. К спорту Емяшев относился очень серьезно, профессионально. Написал несколько научных трудов. Виктор Иванович был счастливым человеком. Его любили друзья, коллеги и студенты. Любили в семье, которая переживает и не может пережить невосполнимую потерю. Последние тринадцать лет жизни он был депутатом Городской думы, и жене Ольге Георгиевне приходилось мириться с тем, что ему звонили с просьбами о помощи и днем, и ночью. Ольга Емяшева помогала ему, записывала звонки, а Виктор Иванович делал все, что мог. Такого харизматичного народного избранника больше уже не будет. Он надорвал свое сердце.DSC_0064

Чтобы память о нем жила, люди, которым Емяшев дорог, ежегодно организовывают гандбольный турнир его имени. Это не просто. Выручают преданные друзья, в их числе Иван Чамлай. Он ищет и находит возможности.

Турнир по любимому виду спорта — это самое лучшее, что близкие могут сделать. Это нужно не ему, это нужно живым.

На открытии соревнований собравшиеся говорили добрые, справедливые слова, и среди них – напутствия юным гандболистам, чтобы они так же любили спорт, побеждали потом и кровью в честной борьбе, умели дружить на всю жизнь, хорошо делали свое дело, обожали свою семью, и чтобы люди их так же любили, вспоминали и не могли забыть.

Его дочь Виктория говорит: жизнь при нем была разноцветной, а стала серой. Виктор Иванович был стержнем. Излучал энергию. Обладал безумным желанием помогать людям. Был талантлив во всем.

И новочеркасцы воздадут ему должное: выберут Виктора Емяшева своим почетным гражданином и назовут его именем одну из своих улиц.

Марина КОРВЯКОВА.