Сегодня: 20 апреля 6150, Понедельник

Результаты осуществления государственного земельного надзора Новочеркасским отделом Управления Росреестра по Ростовской области в 2015 году

Контроль за использованием  и охраной  земель осуществляется государством постоянно, на протяжении многих лет. Это прежде всего форма обеспечения публичных интересов.

В условиях динамично развивающегося земельного оборота на территории Российской Федерации с каждым годом увеличивается количество различного рода злоупотреблений при совершении сделок с земельными участками, уклонения от оформления или переоформления прав на землю, рационального использования земельных участков, уплаты земельного налога.

В связи с этим первостепенной задачей является обеспечение соблюдения организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами земельного законодательства, требований охраны и использования земель.

На территории нашего города государственный земельный надзор осуществляют государственные инспекторы по использованию и охране земель на территории г.Новочеркасска (специалисты Новочеркасского отдела Управления Росреестра по Ростовской области).

Деятельность Новочеркасского отдела в сфере государственного земельного надзора осуществляется в соответствии с утвержденными планами проверок соблюдения земельного законодательства юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, Земельным кодексом РФ, Положением о государственном земельном надзоре, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 02.01.2015 №1, Федеральным законом РФ от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного земельного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Проведенный анализ работы Новочеркасского отдела за 2015 год в сфере деятельности государственного земельного надзора показал следующее.

Общее количество проведенных проверок в 2015 году составляет 350.

В ходе проведения проверок государственными инспекторами выявлено 255 нарушений земельного законодательства.

Из 255 выявленных нарушений земельного законодательства, 86% правонарушений вызваны самовольным занятием земельных участков или использованием земельных участков без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, ответственность за совершение которых предусмотрена ст.7.1. КоАП РФ и 14% правонарушений связано с использованием земельных участков не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием, ответственность за которые предусмотрена ст.8.8. КоАП РФ.

По фактам выявленных нарушений земельного законодательства виновные лица привлечены к административной ответственности.

Однако силами только одного органа достичь высоких результатов трудно. Государственный земельный надзор за использованием и охраной земель Новочеркасским отделом Управления Росреестра по Ростовской области осуществляется во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, организациями.

Так, в 2015 году рассмотрено 4 дела об административном  правонарушении, переданных Прокуратурой г.Новочеркасска, 1 материал проверки МУ МВД РФ «Новочеркасское», по результатам рассмотрения которых за нарушение земельного законодательства наложены штрафные санкции.

Налажено взаимодействие с Комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрацией г.Новочеркасска, наделенного согласно ст.72 Земельного кодекса РФ полномочиями по осуществлению муниципального земельного контроля.

Муниципальные инспекторы, как и государственные инспекторы, осуществляют деятельность с целью исключения самовольного занятия земельных участков или использования их без оформления правоустанавливающих документов, контролируют эксплуатацию земельных участков по целевому назначению, порядок переуступки права пользования землей.

Необходимо отметить, что в настоящее время эффективность муниципального земельного контроля в городе поставлена на высоком уровне, как по количественным, так и по качественным показателям. Так, в 2015 году муниципальными земельными инспекторами передано на рассмотрение 107 материалов проверок, по которым 78 лиц привлечены к административной ответственности за нарушение земельного законодательства.

В завершении хотелось бы отметить, что совершенствование взаимодействия с надзорными, правоохранительными органами, органами муниципального земельного контроля и в дальнейшем будет одним из приоритетных направлений деятельности Управления Росреестра по Ростовской области по выявлению и пресечению земельных правонарушений на территории города.

Должностные лица, осуществляющие государственный земельный надзор, регулярно проводят работу по оказанию правовой помощи гражданам, выполняют мероприятия по разъяснению прав и обязанностей землепользователей.

Вместе с тем, пользователям земельных участков не стоит забывать, что наличие прав на землю, предполагает не только права, но и обязанности, к которым относится соблюдение требований земельного законодательства.