Сегодня: 20 апреля 1982, Вторник

26 февраля прошел круглый стол «Капремонт в Ростовской области: гарантии качества и общественный контроль». В мероприятии приняли участие заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства области Валерий Былков, директор НКО «Фонд капитального ремонта» Владислав Крюков, более 40 представителей общественных организаций, активных собственников многоквартирных домов, депутаты законодательного собрания Ростовской области.

Обсуждение прошло в формате «открытый микрофон», все желающие смогли высказать свои предложения по повышению эффективности реализации на территории области региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Участники круглого стола определили основные вопросы, которые требуют решения: повышение качества выполнения капитального ремонта многоквартирных домов, реализация общественного контроля, повышение эффективности работы подрядных организаций.

Главной задачей общественники считают выявление системных проблем, которые возникают в ходе ремонта и информирование населения о проводимых работах. Общественные советы не наделены функциями контроля, они могут только наблюдать, выявлять недочеты и сообщать о них региональному оператору. Замминистра и руководитель фонда выразили согласие с такой позицией.

Также собравшиеся сошлись во мнении, что будущее региональной программы за «спецсчетами» и развитием механизмов кредитования ремонтов.

Напомним, на сегодняшний день на общем счете регионального оператора фонд капремонта формирует 15 298 многоквартирных домов. На специальных счетах – 3 064 домов. За 2014-2015 годы решение об изменении способа формирования фонда капитального ремонта принято в 227 домах, в том числе 208 решений о переходе с общего счета регионального оператора на специальный счет.

«Мы одними из первых приняли региональную программу капремонтов, и, как следствие, у нас у первых появились недочёты. Недочеты будем исправлять, систему совершенствовать. В этом нам не обойтись без мнения общественности. Если в прошлом году активность собственников была практически нулевой, люди не хотели вникать в суть вопроса, то в 2015 году от жильцов стали активно поступать не только просьбы и вопросы по срокам и видам работ, но и конкретные предложения, которые мы будем учитывать в нашей работе», — подвел итоги мероприятия Валерий Былков.